Мотоцарство: под Тулой припарковались сотни «железных коней»

Почти 400 экспонатов мототехники, в том числе более 60 -тульского производства, собрал в большую коллекцию туляк.

Мотоцарство: под Тулой припарковались сотни «железных коней»
Фото: МК в Туле

Возможно, не многие знают, что под Тулой хранится богатый арсенал редких моделей мотоциклов. Историю каждого во всех деталях и подробностях готов рассказать хранитель мотомузея, реставратор Леонид Зякин.  

В коллекции Леонида Зякина есть, кажется, все, что связано с историей мотоциклов. Самые ранние образцы датированы довоенным периодом. По словам коллекционера, к нему они попадают в том виде, в котором их нашли –  в ржавом и помятом. Большинство мотоциклов десятилетиями стояли в сарайных закромах бабушек и дедушек. Так, совершенно неожиданно Леонид выкупил почти за копейки вот этот  раритет. 

«Рассказали мне, что у одной старушки в Мясново стоит мотоцикл, который она все никак не продаст. Я приезжаю и представляюсь главным хранителем музея. Чтобы откопать мотоцикл, пришлось вывезти грузовик мусора. И тут перед нами мотоцикл марки BMB 1936 года выпуска. И самое главное, что сохранился он в полной комплекции. И завести его смогли. Ну, и выкупил его за 30 тысяч рублей. Бабуля чуть в обморок не упала. Так обрадовалась, что подарила мне еще один мотоцикл. Оказалось, что это ранняя модель Киевского производства - М-72 1954 года. Это довольно редкая вещь. Так в придачу мне еще мопед и велосипед отдали», - рассказывает коллекционер.

Некоторых владельцев Леониду долго приходилось уговаривать, чтобы выкупить их «прелесть». Что-то досталось в дар. В частности, первая советская мотоколяска КМЗ К-1В.

«Ехал я на своей машине в поселок Дубовка в Узловском районе. Это было почти 30 лет назад. Увидел женщину на «инвалидке». Хотел выкупить, а она не отдает. Оставил ей визитку. Через два года звонит ее сын. Сообщил, что мать умерла и велела передать коляску мне. Почти завещание. Это очень редкий экземпляр. За 40 лет мне такая попалась одна и то гнилая», - рассказал Зякин.

Всего в коллекции - более 400 экспонатов. Работы в музее навалом. Кстати, сегодня, 13 сентября, музей справляет свой 5-летний юбилей.

Не так давно мотоциклы Зякина в очередной раз попали в кадр киношников, снимавших в Туле фильм «Мир.Дружба.Жвачка.

«Там наши тоже были», - утверждает Зякин.

К сожалению, не все мотоциклы возвращают их владельцу в целости и сохранности. Разбитые фары, согнутые ручки приходится восстанавливать Леониду.

К подаркам Леонид относится предвзято. Говорит, в основном пригоняют полусгнившую технику, которую почти невозможно воссоздать. Более-менее сохранившийся мотоцикл подарили байкеры и то, потому что он у них не завелся. А так, хранитель мотоцарства рад любой диковинной находке. Есть еще, что изучать и над чем работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру