Дни Тулы и Тульской области пройдут на нескольких площадках: полная программа

Дни Тулы и Тульской области пройдут на нескольких площадках: полная программа

Главные сентябрьские торжества будут греметь в тульском регионе на протяжении нескольких дней. При подготовке масштабного празднования учитывались интересе туляков и гостей города, а также жителей муниципалитетов Тульской области. Все, чем спешат удивить организаторы, публикуем в нашей расширенной афише. 

Тула.

7 сентября Тула празднует свое 873-летие. Однако праздничные торжества, разумеется, выйдут за рамки одного дня и года и будут подчинены единой концепции – «Навстречу 500-летию Тульского Кремля и Большой Засечной черты».

Основными площадками для проведения мероприятий станут исторический центр города, две набережные Упы и сквер у памятника Л.Н.Толстому.

7 сентября: 8-00 – старт бегового полумарафона «Оружейная столица». Спортивное мероприятие предусматривает и формат детских забегов на 300 и 600 м. Регистрация для участия открыта. 

9-00 – от ул. Советской по пр. Ленина стартует лыжероллерный спринт. 

10-00 – начало традиционных соревнований по велоспорту «Горный король».

На Пролетарской набережной реки Упы развернутся мероприятия проекта «Город спорта», включающего многообразные активности. С 20-00 здесь начнется молодежная дискотека. 

7 сентября 2019 года состоится отбор тульских контрактников на военную службу. Событие состоится на пересечении улиц Советской и Ф. Энгельса перед зданием правительства Тульской области.

11-00, площадь Ленина - начало военно-исторической игры «Тульский рубеж», участниками которой станут команды из городов засечной черты Тульской области и все желающие.

12-00- начало работы главной сцены, где состоится церемония открытия Дней Тулы и Тульской области с поздравлениями официальных лиц.

С 11 00 на улицах Менделеевской, Металлистов и Крестовоздвиженской площади откроют площадки гастрономического фестиваля «Кремлевские посады».

Впервые в Туле на реке Упе на Казанской набережной пройдет дневное и вечернее аквашоу с участниками сборной России по флайборду (г. Москва). Ориентировочное время показательных выступлений – 13.30 и 18.40.

С 12.00 на сцене Казанской набережной - выступления тульских вокальных и танцевальных коллективов. 

С 19.00 до 22.00 – большой музыкальный фестиваль от авторского проекта «ДЖАЗПОРТ» (г. Москва).

В 16.00 на площади Ленина пройдет Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». Парад оркестров традиционно проследует по проспекту Ленина от Тульской областной филармонии до площади Ленина.

В 18.00 праздничная концертная программа продолжится выступлением популярных тульских исполнителей. 

В 21.00 - кульминация праздника: выступление звезды российской эстрады – группы «Рондо» и Александра Иванова.

В 22.00 на площади Ленина празднование 873–ой годовщины со дня основания Тулы завершится фейерверком. Фейерверки также пройдут в 10 поселениях Ленинского района и на набережных реки Упы, где помимо высотного, туляки увидят фейерверк с плотов и пиротехническую открытку на Казанской набережной.

«В районах города пройдет более 30 праздников двора. Среди них мероприятия, ставшие «визитной карточкой» территориальных управлений, «Болдинская осень» в Привокзальном округе, «Все по-советски» в Советском округе, «Вишневое чаепитие» - в Заречье, «Большой праздник» в Пролетарском округе. В поселениях Большой Тулы также запланирована серия мероприятий, а самые крупные из них завершатся 7 сентября красочным фейерверком», - подчеркнула замглавы администрации Тулы Надежда Токовая 

tularegion.ru

Тульская область. 

Развернутые торжества, стартующие в региональной столице 7 сентября, охватят все муниципальные образования Тульской области, пояснила министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Тематика мероприятий - юбилейная и тесно связана с подготовкой празднования 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты. Целый ряд мероприятий имеют федеральное значение и обеспечены соответствующей поддержкой нацпроекта «Культура». 

6-7 сентября - в Туле и Новомосковске впервые состоится всероссийский фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». Ключевое событие фестиваля –масштабное дефиле, стартующее от от здания филармонии по пр. Ленина до главной тульской площади. В планах к 2020 году объединить взрослые и детские форматы, таким образом, расширить международный масштаб фестиваля.

7 сентября - в парке активного отдыха в Некрасово состоится «Гонка Героев». Организаторы приготовили 10-километровую трассу с более чем 20 испытаниями, а также детскую трассу протяженностью около 600 м с 10 препятствиями. 

tularegion.ru

«12 сентября в рамках подготовки к столетию Художественного музея мы открываем выставку Государственной Третьяковской галереи русской портретной живопись 18- начала 19 вв. «Третьяковка» предоставляет для показа 26 уникальных полотен. Это тоже федеральный проект, такой формат с выставкой подлинных полотен у нас в Туле вообще впервые», - подчеркнула министр Рыбкина. 

13 сентября, Тульский академический театр драмы – тожественное чествование ветеранов труда. Здесь же, в праздничной обстановке, Ефремову Тульской области будет вручен почетный знак «Город воинской доблести». 

13 сентября, Казанская набережная – премьерный показ спектакля–фэнтези «Там, где живут великаны». Спектакль - проект тульского театра кукол, действо полностью создано туляками и представляет собой некую фантазия о тульском кремле, поставленная в современной стилистике уличного театра больших кукол. Начало в 19-30.

Вечером 13 сентября на Казанской набережной начнется лазерное шоу.

14 сентября, у башни Одоевских ворот кремля состоится символический запуск часов с обратным отсчетом времени до 500-летия создания Тульского кремля.

На Соборной площади кремля впервые пройдет ремесленная ярмарка. Мероприятие поддержано грантом в рамках нацпроекта «Культура». Принять участие в ярмарке изъявили желание 130 мастеров и различных регионов страны. 

«Оживет новым форматом также Казанская набережная. На ней пройдет молодежный фестиваль «Тульский формат», включающий чемпионат по чтению, мастер-классы на пленэре, танцевальный флешмоб, концерты и многое другое», - рассказала Татьяна Рыбкина. 

19-30, кремлевская сцена – показ мюзикла «Сказание о деве- тулянке»

21-00 – концерт певицы Варвары.

Закрытие летнего туристического сезона

13 и 14 сентября состоится завершение летнего туристического сезона. 

13 сентября окончание сезона ознаменует уличный туристический карнавал, который начнется в 18-30 со сквера им. Мосина и пройдет по ул. Металлистов. По окончании шествия театрализованного карнавала запланировано файер-шоу.

14 сентября - вся улица Металлистов превратится в тематическую площадку с огромным количеством различных мероприятий. Они стартуют с 12 часов.

«Прогулявшись по улице Металлистов, 14 сентября стоит оказаться в новом городском пространстве «Икра», где будет проходит фестиваль «Национальный квартал». «Национальный квартал» – это фестиваль, который позволит и гостям, и жителям Тулы окунуться в яркую палитру национальных культур. Предусмотрена насыщенная развлекательная программа, выступление творческих коллективов, возможность познакомиться с лучшими кулинарными шедеврами», - пояснила председатель областного комитета по развитию туризма Лариса Соломатина.

14 сентября, «Золотой город» - стартует рок – фестиваль «Вудсток», посвященный 50-летию легендарного фестиваля в Вудстоке (США ). На фестиваль приглашены очевидцы этого революционного музыкального события, специальные гости из США, Дании, Кубы, Польши, Греции, российские рок-группы. 

Празднования пройдут во всех муниципалитетах региона. С полной афишей мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://tularegion.ru/grazhdanam/den-goroda/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру