Новомосковцев приглашают на реконструкцию "Банухи"

Новомосковцев приглашают на реконструкцию "Банухи"
Фото - vk.com/overhearnmsk

Сегодня в Новомосковске Тульской области пройдет первый "День площади". С 17:00 будут работать интерактивные площадки: запись в детские кружки и секции, образовательные и культурные выставочные стенды, "территория спорта", семейные, детские и индивидуальные мастер-классы, сладкая ярмарка и фотозона.

Одновременно с праздником начнется и субботник по уборке площади, на которой в следующем году пройдет реновация. Новомосковцев приглашают также заполнить анкеты, чтобы учесть мнения горожан при при обновлении центра города.

К этому событию местный краевед Алексей Малашкин подготовил обзор по истории площади, который опубликован в группе "Подслушано, Новомосковск".

Исторический облик площади активно складывался с середины 1930-х и до середины 1950-х годов. В 1931-1933 годах были построены первые здания у будущей площади. Это два 4-х этажных жилых дома, обращенных торцами к будущей ул.Комсомольской и городская баня. От бани и пошло местное прозвище площади - "Бануха".  В 1936 году завершено строительство двух, самых узнаваемых жилых зданий не только площади, но и города – это дома 8 и 10 (современный адрес – ул.Комсомольская д.21/34 и д.23/27). В них размещались магазин Мосбасторга, аптека, парикмахерская, ресторан «Москва», кафетерий и др.

Позже, на месте снесенной бани, местные власти соорудили очень красивый фонтан со скульптурной композицией, который долгие годы вдохновлял и радовал горожан.

В августе 1948 года городской магистральный сквер, идущий от въездной арки до железнодорожного переезда на пересечении Комсомольской и Московской, был переименован в «Бульвар шахтеров».  Он был ухожен и являлся любимым местом отдыха всех горожан. Сквер также стал одной из неотъемлемых частей площади.

В конце 1980-х годов началось строительство печально известного стилобата – основания под величественный памятник В.И.Ленину, для чего был уничтожен сквер. Строительство было заброшено в 90-е, и его остатки до сих пор видны в центре города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру