Успеть всем: тульским коммунальщикам отвели срок на завершение подготовки инфраструктуры к зиме

До 10 сентября должна быть завершена подготовка коммунальной инфраструктуры Тульской области к отопительному сезону.

Успеть всем: тульским коммунальщикам отвели срок на завершение подготовки инфраструктуры к зиме
Фото - пресс-служба правительства Тульской области

До 10 сентября должна быть завершена подготовка коммунальной инфраструктуры Тульской области к отопительному сезону. При этом подтвердить готовность к приему тепла все потребители должны еще раньше.

В правительстве региона ответственные за жилищно – коммунальный блок рассказали о готовности Тулы и области к отопительному сезону 2019-2020. Войти в холодный период вовремя и провести его без аварий - такова задача №1, поставленная перед муниципалитетами губернатором Алексеем Дюминым.

Штатный режим

На сегодняшний день в регионе подготовка объектов теплоснабжения к зиме составляет 87%, что на 10% выше прошлогодних значений за аналогичный период, а именно, подготовлены 97% тепловых сетей, 97% котлов котельных, 81% котельных, рассказал на пресс-конференции министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. 

«Дата начала отопительного сезона меняется, но, учитывая погоду, мы настраиваем наших коммунальщиков на то, чтобы уже 10 сентября основные объекты были готовы к пуску тепла. Это, в первую очередь, объекты социальной сферы – школы, детские сады, больницы. Все потребители тепла должны быть готовы к его приему до 1 сентября. Пока подготовка к отопительному сезону в Тульской области идет в штатном режиме», - отметил Дючков.

Фото - tula.ru

В поле зрения губернатора и профильного министерства находится подготовка к отопительному сезону следующих муниципальных образований: Белевский, Заокский, Киреевский, Ясногорский районы.

Гарантировать безаварийный ход отопительного сезона сложно из-за высокой степени изношенности сетей и теплового оборудования. В этой связи в правительстве сформирован аварийных запас материально-технических средств на сумму более 72 млн рублей - это и специальная техника, и аварийное ремонтное оборудование, и материалы для устранения того или иного технологического нарушения, пояснил Дючков.

Паспорт как гарантия  

Начальник региональной государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко сообщил, что жилинспекцией приняты паспорта готовности 11 732 МКД - это более 80% от всего жилого фонда, который находится в регионе. Работа эта продолжается. 

Паспорт готовности – документ, отражающий все мероприятия по подготовке МКД к отопительному сезону. Паспорт содержит информацию о готовности системы центрального отопления к пуску тепла, о наличии акта проверки дымовых и вентиляционных каналов и тд.

Подобные паспорта должен иметь весь жилой фонд, оборудованный как центральным отоплением, так и АОГВ и печным отоплением. Кстати, в регионе паспорта готовности получили почти 400 домов с печами.

«Лидерами среди муниципальных образований, где более 95% домов приняты ГЖИ, стали Тула, Белевский, Ефремовский, Одоевский районы, пос. Новогуровский, Славный», - подчеркнул Леонид Ивченко.

Что касается областного центра, то на территории Тулы расположены 3642 МКД, действует 177 котельных, протяженность тепловых сетей - 533,5 км. На сегодняшний день к отопительному сезону готовы 176 котельных из 177.

«Проведены гидравлические испытания всех тепловых сетей, на текущей неделе управляющие компании закончат опрессовку всех домов. Заменены 31,8 км ветхих тепловых сетей, до 25 сентября данные работы будут завершены. Заменены более 5,5 км водопроводных сетей, отремонтированы 202 кота котельных и 309 насосов», - рассказал заместитель главы администрации Тулы Роман Мурзин.

Когда ждать теплых батарей

Согласно действующему законодательству, отопительный сезон стартует после продолжительного (в течении пяти дней подряд) понижения температуры воздуха ниже +8 градусов. В первую очередь отапливаются социальные объекты. Параллельно все муниципальные образования должны опубликовать график пуска тепла в многоквартирные дома и телефоны «горячих линий». 

Отметим, ждать горячих батарей с первых дней начала отопительного сезона потребителям не стоит, так как определенное время уходит на подготовку систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру