Безобразие заброшенных домов уродует города Киреевского района

Расселенные в 2014-2017 годах аварийные дома портят внешний вид городов и поселков Киреевского района Тульской области. «Заброшки» зарастают кустами, периодически горят и рушатся. В Болохово, Липках, Киреевске нижние этажи таких домов даже не заколочены. Между тем, в марте 2018 года закончилась реализация программы переселения из аварийного жилья в Тульской области, рассчитанная на 2013-2017 годы.  

Безобразие заброшенных домов уродует города Киреевского района
На улице Октябрьской в городе Липки Киреевского района Фото: МК в Туле

В регионе медленно, но планомерно идет переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Однако, в каждом районе встречаются трудности, как нетипичные, так и общие. К общим относится проблема сноса расселенных аварийных домов. Особо тяжелая ситуация сложилась в Киреевском районе. На городах Липки, Болохово, Киреевск  зияют «язвы» заброшенных домов, несколько лет ждущих своей очереди на снос. Однако, местная администрация не спешит выполнять работы, объясняя это нехваткой денег в муниципальном бюджете. 

Улица Горняков в Киреевске

В марте 2018 года реализация программы переселения на 2013-2017 годы была завершена. Однако, в перечне целей и задач программы прямо указана «ликвидация аварийного жилищного фонда в течение 2013-2017 годов, включенного в программу», а также «оптимизация развития территорий, на которых расположен расселяемый аварийный жилищный фонд».

В программу вошли 7 муниципальных образований Киреевского района, в том числе города Киреевск, Липки и Болохово. Было расселено 419 домов, сообщила районная администрация, подготовившая сметы для сноса расселенных домов на общую сумму 186 млн рублей.

В Киреевске ждут рекультивации 67 домов. В Липках – 61 дом. В Болохово – 14 домов.

Дом напротив детской музыкальной школы в Болохово

Решением суда от 10 июля 2019 года администрацию Киреевского района обязали снести 6 домов в Киреевске и 5 зданий в поселке Октябрьский до 1 июля 2020 года, но:

«В настоящее время администрации муниципальных образований поселений Киреевского района не имеют возможности выполнить мероприятия по сносу расселенных домов, ввиду отсутствия требуемых на эти цели лимитов бюджетных обязательств. Дома будут снесены при определении источника финансирования», - сообщили местные чиновники.

Для ограничения доступа в расселенные дома муниципалитеты, по версии администрации,  размещают объявления: «Внимание! Здание аварийное! Вход в здание запрещен! Возможен обвал перекрытий! Опасно для жизни!», кроме того, оконные и дверные проемы на первых этажах зданий забиваются досками или деревянными щитами, проводится обнесение сигнальной лентой. Однако, при осмотре домов мы не нашли ни одного такого объявления или следов изоляции заброшенных помещений от проникновения. Но и на это у чиновников нашелся ответ:

«К сожалению, неопределенный круг лиц самовольно проникает в переселенные многоквартирные дома, ломая щиты и доски на дверных проемах, срывает объявления. В связи с большим количеством аварийных расселенных домов, пресечь данные действия практически не представляется возможным».

Дом на улице Мира в Болохово

Действительно, программой переселения не предусмотрено финансирование из регионального бюджета работ по сносу аварийного жилья. Это финансовое бремя перенесено на муниципалитеты.

Министерство строительства Тульской области предлагает свои способы решения проблемы.

Во-первых, муниципалитетам, которые в 2018 году подтвердили произведенные расходы по сносу многоквартирных домов, признанных аварийными, выделено 18,4 млн рублей, в том числе Киреевскому району – 2,3 млн рублей, сообщили в Минстрое. В 2019 году в бюджете Тульской области предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 13,2 млн рублей на компенсацию работ по сносу аварийных домов.

Во-вторых, министерство предлагает муниципалитетам получать деньги через реализацию  освободившихся после сноса участков под строительство жилых домов и объектов торговли или промышленного производства. 

20 августа 2019 года было опубликовано постановление правительства Тульской области № 381, предусматривающее компенсацию расходов по сносу аварийных домов из регионального бюджета. Видимо, документ готовился давно, потому что в нем  главным распорядителем бюджетных денег указано министерство строительство и ЖКХ, которое в июне 2019 года трансформировалось в два отдельных министерства. 

Согласно документу, для возмещения фактически произведенных расходов по сносу многоквартирных домов, признанных аварийными, местным администрациям необходимо подать заявление о предоставлении трансферта, копии платежных документов, подтверждающих расходы местных бюджетов, копии документов, подтверждающих размер и факт выполнения работ.

Ввиду сложившейся острой ситуации с пустующими домами, региональный бюджет постепенно покидывает деньги в этот огромный «котел» лени местной администрации. Вместо того, чтобы искать варианты решения проблемы, вести переговоры с местным сообществом, способным на бартерные отношения,  искать «внебюджетные источники», чиновники ждут подачек из областного бюджета и просто получают свою зарплату за работу, которую не делают. 

На доводы жителей, прокуратуры и суда о необходимости сноса опасных для жизни и здоровья разрушающихся зданий, ответ местной администрации один – денег нет!

Получается, что  говорить о завершении реализации программы по переселению из аварийного жилья в Киреевском районе преждевременно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру