Желающих лезть в ипотечную петлю в Тульской области поубавилось

Не исключено, что на статистике сказался предыдущий взлет количества ипотечных должников. 

Желающих лезть в ипотечную петлю в Тульской области поубавилось

Живут в долг в Тульской области примерно 17 человек из условной 1000. Именно такое количество ипотечных кредитов на 1000 человек экономически активного населения региона называют РИА Новости в своем рейтинге субъектов страны по популярности ипотеки в 2019 году. 

Во всероссийском долговом списке тульский регион разместился на 56 месте из 85. 

Туляки в среднем берут в ипотеку 2 млн рублей. Это по сравнению с ближайшими соседями (за исключением Москвы и Калуги) наибольшая сумма.

Авторы рейтинга утверждают, что в Тульской области желающих добровольно вступать в ипотечную кабалу поубавилось. Спад относительно первого полугодия 2018 года составил 7,5 %.

Непопулярность ипотеки среди туляков во многом может объясняться ее недоступностью, свидетельствуют данные другого всероссийского исследования. Так, по возможностям гасить ипотеку в полном объеме и в срок, да так, чтобы оставались средства на ежедневные расходы, тульский регион занимает 45 место. Это при том, что за год в Тульской области прибавилось количество жителей, имеющих возможность и желание обременить себя ипотекой. Для сравнения, в 2017 году доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, составляла 21,9%, в 2018 – 27,9%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру