Романцевские горы стали туристическим местом Тульской области

Хорошо это или плохо  - покажет время, но многое зависит и от внимания местных властей. Благодаря народной рекламе в социальных сетях уникальная красота техногенных озер в районе сел Романцево и Кондуки начала привлекать толпы туристов. 

Романцевские горы стали туристическим местом Тульской области
Фото: МК в Туле

Романцевские горы текущим летом принимают оживленный поток туристов. Люди приезжают  из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воронежа, Калуги и других городов. Некогда пустынное место, где можно было снимать футуристичные фильмы про инопланетную жизнь практически без декораций, «обросло» плотными рядами машин на импровизированной парковке. Около воды все доступные для проезда-прохода места с деревьями  заставлены палатками и шатрами. Люди приезжают сюда на выходные и летние каникулы. 

Обилие туристов порождает большое количество мусора, которое они оставляют после себя. Накануне, экоактивисты собрали на Романцевских горах 280 мешков мусора в рамках марафона «Чистая вода». Тем не менее, не весь мусор удалось собрать и вывезти: в кустах вдоль воды встречаются многочисленные остатки человеческих «стойбищ», а именно: рваный полиэтилен, которым укрывали палатки от дождя, пластиковые и стеклянные бутылки, тряпки, пакеты и даже заржавевшие остатки одноразовых мангалов.

На съезде на грунтовую дорогу в сторону озер поставили два восьмикубовых контейнера для сбора ТКО. Остается надеяться, что впредь у посетителей хватит сил довезти свой мусор до этих контейнеров.

Грунтовая дорога на Романцевские горы доступна любому легковому автомобилю

Появился и другой элемент благоустройства – дорогу до гор выровняли грейдером – так что теперь до ближних подступов к водоему можно проехать на любом легковом автомобиле.

Однако, других элементов инфраструктуры пока не появилось. Жители окрестных деревень также еще не сориентировались и ничего не предлагают гостям.

Направление на Узловую, где проехать сложно

Есть некоторые проблемы с подъездом к месту. Обращаем внимание туристов, особенно из других регионов, которые едут по навигаторам. Если вы дорожите подвеской своего автомобиля и временем, тогда подъезжайте и отъезжайте от озер через Богородицк или Донской. Сворачивать с дороги около Ивановки не желательно, потому что в этом случае вас ждет 7 километров асфальтового бездорожья.

Напомним, что озера около села Романцево образовались после выработки Ушаковского угольного разреза. В 2018 году Романцевские горы получили статус охраняемой природной территории.

Туристы из регионов наводнили тульские Кондуки

Туристы из регионов наводнили тульские Кондуки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру