В парк, к врачам: в Туле прошла акция "Будь здоров"

В парк, к врачам: в Туле прошла акция "Будь здоров"
Фото - "МК в Туле"

Сдать кровь, обследоваться на предмет заболеваний полости рта и кожи, на наличие онко- и хронических заболеваний, наведаться к стоматологию, флюрографу – все это было возможно сегодня совершенно бесплатно. В Туле прошла акция «Будь здоров» на территории Центрального парка имени Белоусова в Туле. 

По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в рамках регионального проекта «Здоровый регион» был создан единый передвижной комплекс со всем необходимым оборудованием для выявления различных заболеваний. Так с 14:00 недалеко от главной сцены уже выстроилась очередь, кстати, не из женщин, а мужчин. По словам врачей, удивительно, что в этом году принимает участие столько представителей сильного пола. Они также отметили, что подобная акция в прошлые годы пользовалась большим спросом у женщин.

«Обычно обхват данного мероприятия составляет не менее 3 тысяч человек за целый день работы. Все люди, прошедшие обследование, попали под надзор врача. Полученные результаты потом обрабатываются центром здоровья. Если есть отклонения, то врачи записывают контактные телефоны. Самое главное, чтобы люди имели возможность попасть в зону внимания врача»,- отметила заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина.

Скоординировать поток людей помогали волонтеры-медики. В Тульской области сформировалось целое направление волонтеров, которое помогает на многих общегородских событиях, в том числе оказывают первую помощь в случае ЧС.

«В рамках акции «Будь здоров» задействовано 5 волонтеров-медиков. Мы неоднократно встречаемся, делимся опытом и работаем после на различных мероприятиях. Сегодня одна девушка берет кровь у людей и рассказывает про уровень холестерина, глюкозы в крови.  Остальные помогают непосредственно уже в автобусах. Кстати, сегодня мы еще проводим социальные опросы. Вопросы направлены на то, чтобы установить как человек сам оценивает свое здоровье, что он считает здоровым образом жизни. Большинство считает, что они здоровы, что у них высокая физическая активность, но на самом деле это не так», - отметил координатор движения волонтеров-медиков в Тульской области Михаил Половецкий.

Татьяна Семина также отметила, что сегодня стартует вакцинация против гриппа. По ее словам, те, кто не успел обследоваться в парке, может обратиться в свою поликлинику. Привиться можно в будни с 8:00 до 20:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру