В Тульской области пострадавшие пчеловоды получат компенсации в сентябре

Лишившиеся пчел пасечники получат денежные компенсации. Кроме того, в регионе появится закон о пчеловодстве.

В Тульской области пострадавшие пчеловоды получат компенсации в сентябре

Меры специальной поддержки пчеловодов правительством Тульской области стали следствием происшествия с массовой гибелью пчел этим летом. 

Губернатор Тульской области пообещал помощь пострадавшим пчеловодам

Оказываемая региональными властями поддержка нацелена на развитие потенциала отрасли пчеловодства, а также пресечение возникновения подобных ситуаций впредь, уточнили в областном правительстве. 

Лишившие пчелиных семей граждане получат компенсацию стоимости погибших семей. Начало выплат запланировано на сентябрь 2019 года.

Для отрасли будут предусмотрены субсидии на приобретение пчелопакетов, пчелиных маток, техническое оснащение пчеловодческих хозяйств. Данные меры поддержки запланированы на 2020 год.

Кроме того, уже в 2019 году в планах властей принят Закон Тульской области о пчеловодстве.

«Планируется определить в каждом муниципальном районе ответственных за организацию взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и пчеловодческими хозяйствами», - говорится в сообщении. 

Также заявлено стимулирование процесса паспортизации пасек и перехода крупных пчеловодческих хозяйств в разряд фермерских хозяйств и развитие кооперации в отрасли пчеловодства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру