О чем говорили с тульским губернатором активисты города химиков

О чем говорили с тульским губернатором активисты города химиков
фото: tularegion.ru

Некоторое время назад Алексей Дюмин, губернатор Тульской области пообещал, что встречи с сельскими старостами, представителями территориальных органов самоуправления и членами общественного совета в районах стали регулярными. Слово глава региона держит: он уже пообщался с активистами Куркино и Кимовска. Теперь пришла очередь Новомосковска.
Председатель общественного совета Новомосковска Алла Овечкина рассказала главе исполнительной власти Тульской области, что в 2020-м году город химиков будет праздновать 90-летие. 

"Хорошо бы к этому празднику благоустроить центральную площадь Новомосквска", - рассказала активистка.
Глава региона поручил заместителю председателя правительства региона Элеоноре Шевченко проработать вопрос включения в программу «Формирование современной городской среды» в следующем году на благоустройство площади.

«В год 90-летия Новомосковска площадь необходимо полностью обновить. Это станет отличным подарком для всех горожан», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Коснется благоустройтсво и сквера 60-летия СССР. Новомосковский глава администрации Алексей Бирюлин рассказал, что часть работ уже проведена. Остальные можно завершить по региональной программе в «Народный бюджет». Одним из критериев включения в программу является число жителей, поддержавших проект своим трудовым или материальным участием. 
Еще один подарок к юбилею - обновление экспозиции местного музея. Оно пройдет в рамках празднования не только 90-летия Новомосковска - но и 500-летия Тульского Кремля.
Коснулось обсуждение и мест в детских садах. И хотя очередей для детей после 3 лет в городе нет, нужно обеспечить и тех, кто пойдет в садик раньше. Для этого строятся два детских сада – на улице Космонавтов и в микрорайоне Гипсовый. В начале следующего года дошкольные учреждения начнут принимать малышей. Кроме того, по нацпроекту «Демография» в городе предусмотрено строительство еще одного детского сада.

Представитель ТОС Галина Носкова задала вопрос о контроле за содержанием в воздухе вредных химических веществ и безопасности людей.

Алексей Дюмин отметил, что Новомосковск – один из главных промышленных центров региона. Здесь работают крупные химические предприятия, поэтому мониторингу экологической обстановки уделяется особое внимание. 
Здесь в Новомосковске создано новаторская система, в которую интегрированы базы данных и системы управления Единой диспетчерской службы, полиции, скорой медпомощи и теплового хозяйства. Сюда же подключены 4 датчика мониторинга вредных веществ в атмосфере - и одной мобильной станции. Уже в обозримом будущем к системе подключался пожарные, газовики и аварийные службы, электрики и администрация города.

Один из жителей Новомосковска попросил увеличить финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей». Элеонора Шевченко доложила, что по поручению Алексея Дюмина предусмотрено увеличение финансирования программы из регионального бюджета со 100 до 150 млн рублей в следующем году. Это позволит увеличивать число семей, улучшающих свои жилищные условия. 

Прощаясь с активистами, губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил участников встречи за включенность и активность в решении проблем города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру