Смартфоны в тульских школах запрещать не будут, но введут ограничение на использование

Смартфоны в тульских школах запрещать не будут, но введут ограничение на использование
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор по Тульской области разработал рекомендации по использованию мобильников в общеобразовательных учреждениях.

По мнению организации, ношение детьми телефонов негативно влияет на их успеваемость в школах.

Будет ли караться ношение телефонов обучающимися в школу и почему использование гаджетов негативно влияет на работоспособность учеников. Об этом и о многом другом рассказали в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Согласно международным исследованиям, длительное использование телефона ведет к нарушению психики. У детей это проявляется гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей, расстройством сна.

Активное использование телефонов вызывает у детей гипервозбужденность перед сном.

По словам российских ученых, негативное воздействие телефонов проявляется и в образовательной деятельности. Они также утверждают, что у детей, которые используют телефоны в урочное время, наблюдается ослабление смысловой памяти, снижение внимания, скорость аудиомоторной реакции, раздражительность и нарушение сна.

Чем больше ребенок тратит время на смартфон, тем хуже справляется с учебой. Полученную зависимость ученые связывают с феноменом многозадачности.

Кстати, многозадачность создают те самые приложения, которые требуют постоянных переключений с одного вида активности на другой, в том числе в процессе обучения. Это ведет к ухудшению усвоения материала и снижению успеваемости.

Вопрос использования телефонов в тульских школах остается открытым. По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, в регионе запрета на использование телефонов в Тульской области нет.  Она также отметила, что вопрос запрета на использование мобильных телефонов решается по каждой школе индивидуально. В некоторых школах разрешается доставать телефоны только на переменах. В классах других школ есть специальные места для хранения гаджетов.

Во Франции принят закон, запрещающий в школах все виды мобильных телефонов, в также планшеты и смарт-часы. С 2019 года запрещено пользоваться телефонами в школах провинции Онтарио  (Канада) и в штате Новый Южный Уэльс (Австралия). С 2012 года запрещено пользоваться телефонами в Малайзии и Нигерии, а с 2013 года – в Уганде.

Санитарные врачи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

- рассмотреть вопрос использования телефонов в школах обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими телефонами по состоянию здоровья;

- проводить регулярную информационно-просветительскую работу с педагогами и родителями о рисках здоровью от воздействия электромагнитного излучения от мобильных телефонов;

- при входе в образовательную организацию необходимо включить режем «без звука»;

- информировать родителей и детей об их ответственности за сохранность личных вещей, в том числе и телефонов;

-предусмотреть места хранения телефонов во время образовательного процесса;

- ограничить использование телефонов во время учебы;

-распространить памятки для обучающихся, родителей и педагогов по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия мобильников.

Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи

1.Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.

2.Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи. 3.Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

4. Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).

5. Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру