Тульские власти утвердили перечень охраняемых предметов Духовного училища

Тульские власти утвердили перечень охраняемых предметов Духовного училища
Фото: sobory.ru

Тульские власти утвердили предметы охраны объекта культурного наследия регионального значения «Духовное училище». Сооружение XVIII-XIX века находится по улице Пушкинской, 16 в городе Туле.

Согласно приказу предметом охраны объекта культурного наследия «Духовное училище» являются мемориальные ценности, градостроительные характеристики, объемно-пространственная и планировочная композиция здания строительные конструкции, материал и техника исполнения, композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, а также архитектурно-художественное оформление интерьера.

Известно, что здание «Духовного училища» входило в ансамбль присутственных мест, решение о строительстве которых было принято в 1778 году. В 1800 году по решению губернатора незаконченная перестройка перешла Тульскому епархиальному ведомству.

В 1801 году строительство было завершено, и в этом доме разместилась семинария и духовная консистория. С конца 1820-х годов в здании находилось уездное духовное училище. Перед зданием со стороны главного фасада располагался английский сад, впоследствии ставший гоголевским сквером.

В годы Первой мировой войны до 1921 года, в здании духовного училища располагался 40-й сводный эвакуационный госпиталь, который в 1914 году посетил император Николай II. Здесь в разные годы учились писатели Иван Петрович Сахаров, Андрей Гаврилович Глаголев, Николай Васильевич Успенский.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещался 79 эвакуационный приемник. После окончания войны в здании располагались учебные заведения.

Кстати, здание считается неотъемлемой частью исторической застройки города.

Само здание представляет собой двухэтажное кирпичное оштукатуренное с белокаменным цоколем на подвале сооружение. Внутри «Духовного училища» располагается парадная трехмаршевая каменная лестница, площадка с деревянными перилами и балясинами, металлические кованые кронштейны, поддерживающие деревянные перила. Все перечисленные объекты также относятся к предметам охраны объекта культурного наследия.

Парадная лестница оформлена аутентичным растительным орнаментам чугунного художественного литья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру