Частник закрыл для жителей тульской глубинки единственную дорогу

Частник закрыл для жителей тульской глубинки единственную дорогу
Фото: пресс-служба ОНФ в Тульской области

Жителям Заокского района Тульской области частное лицо перегородил единственный проезд к районному центру. Мужчина установил на проезжей части бетонные столбы с цепочкой. Теперь жители деревень Клещино и Острецово не смогут получить пенсию, купить необходимые продукты в магазине, отправить посылку по почте.

По данным тульских активистов ОНФ, в советский период эта земля принадлежала совхозу. Его полуразрушенные постройки можно увидеть и сегодня. После того, как в 90-е годы прошлого столетия сельхозпредприятие обанкротилось, долгое время земли были бесхозными. Однако несколько лет назад территорию приобрело частное лицо. Дорога, которой десятилетиями пользовались местные, оказалась на территории его  владений. Жители по привычке продолжили ходить по старому маршруту. Тогда хозяин и установил бетонные столбы с цепочкой.

По словам жителя деревни Клещино Сергея Усачева, в его деревне 35 домов, а в селе Одинцово проживает большее ста человек.

«По сути, для нас это "дорога жизни". В советское время дорогу делали мы, местные жители. Я сам принимал участие в строительстве. На свои средства покупали щебень, плиты, нанимали технику. Пока колхоз был государственный, мы спокойно пользовались и не задумывались, что когда-нибудь можем лишиться маршрута», - сообщил Сергей Усачев.

В администрации Заокского района решили параллельно закрытой дороге проложить участок длинной 320 метров. Позже дорогу отсыпят щебнем, оборудуют дренажную систему. Все работы должны завершить в сентябре 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру