Трагедия времен Христа. Тульские археологи исследуют погибшее поселение

Мужчин убили, а женщин забрали в плен

Трагедия времен Христа. Тульские археологи исследуют погибшее поселение

Археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» исследуют трагическую судьбу поселения под Тулой. Оно жило и умерло в век рождения Христа – I век нашей эры. Накануне ученые рассказали тульским журналистам о том, что удалось найти, о версиях, гипотезах и научных открытиях, которые сделаны благодаря раскопкам.

Неглубоко в лесах

Точное местоположение городища Страхово-2 под Большой Тулой археологи просят не называть – во избежание мародеров и черных копателей.  А доехать до этого места от тульского кремля можно за полчаса. Вокруг частные домики и дачи, коттеджные поселки. И вот, в овраге, уже не видимые обывателю, но очевидные для ученого следы трагедии.

Полузаросшая деревьями, но различимая дорога. Сам овраг – не просто промоина талых вод, а стена земляного укрепления, сделанная руками неизвестных строителей.

Это даже не славянские племена – они появятся позже.  Представители неизученного народа, о котором нет письменных данных, поселились здесь 2000 лет назад. Занимались земледелием, охотились. Наконечники простых стрел, с которыми они ходили на дикого зверя, археологи тоже нашли. Вперемешку со стрелами сарматскими – трехгранными, двузубыми, тяжелыми и сбалансированными, сделанными, чтобы нанести максимальный урон противнику, разрубить плоть тройным разрезом.

На карте городище - 150 метров в длину и 70 в ширину – выглядит, как та самая охотничья стрела: вытянутая вперед и округлая по бокам.

Раскоп археологов расположился в передней части городища. В неглубокой яме площадью 12 квадратных метров уже сделана масса находок. Даже непосвященным в тайны археологии очевидны следы пожара – тонкие угольные разводы. На дне раскопа читается более темный силуэт постройки, хозяйственной или жилой – пока не ясно. А в стене ямы белеет полусфера черепа и кружок берцовой кости.

«Мы не случайно выбрали это место для раскопа. Разведка с металлодетектором и предварительные шурфы дали нам массу находок.  Здесь мы нашли стрелы и остатки человеческих костей. Позже антропологи, исследовав их, выяснили, что они принадлежат мужчине в возрасте от 25 до 30 лет», - рассказал журналистам Евгений Столяров, заведующий отделом археологических исследований, кандидат исторических наук.

Из особо любопытных находок, поставивших ученых в тупик – массивная биметаллическая застежка длиной почти в ладонь. Ее сердцевина выполнена из одного металла, а богато орнаментированная внешняя часть – из другого. Кроме внешней красоты находка интересна загадкой: она датируется куда более ранним периодом. Выходит, у поселения I века был более ранний предшественник?

На стыке эпох

Для истории это исследование важно потому, что стыки эпох, периоды смены одних культур другими, мало изучены. Локализовано городище под Тулой  было недавно, хотя еще сто лет назад его довольно подробно описал преподаватель тульского реального училища Константин Дубенский. В этом сезоне за две недели раскопок ученые попытаются уточнить культурную принадлежность поселения и определить точнее дату его существования и гибели. Также ученые ставят себе амбициозную цель выяснить, кто же точно стал виновником гибели поселения. Дело в том, что «сарматский» вид находок не дает гарантии, что набег сделали именно воинственные кочевники, в тот период наводившие ужас на всю южную Европу. Если это были именно сарматы, значит, они совершали набеги на сотни километров севернее, чем считалось до сих пор.

Но сарматское вооружение, как наиболее передовое, использовали разные племена. 

Точный ответ, кто уничтожил поселение Страхово-2, и хотят найти ученые. Возможно, он откроется не сразу – поэтому исследования продолжатся в следующем году.

До белых мух

В этом сезоне раскопки музея-заповедника «Куликово поле» идут в разных направлениях. Весной разведка под руководством Артема Крухмаля нашла несколько пунктов-сторож XII-XIV века в Ефремовском районе.  Исследования будут продолжены осенью. В Ленинском районе на городище Кетри ученые исследовали поселение XI-XII вв.

Андрей Наумов, заместитель директора государственного музея-заповедника «Куликово поле» по науке, кандидат исторических наук, продолжает исследовать поселений периода Куликовской битвы в Кимовском районе. На раскопе площадью в 200 квадратных метров ученые обнаружили остатки керамики и следы смешения двух культур – ордынской и русской. Примечательно, что здесь же, под более поздним поселением, обнаружена керамика значительно более раннего бронзового периода.

После завершения периода сельхозработ ученые с металлоискателями буду искать реликвии Куликовской битвы — перемещение земельных пластов в результате пахоты, порой, обнажает интересные предметы.

Также будут исследованы легендарные Епифанские шлюзы. Предварительная разведка, сделанная археологами музея, обещает любопытные находки.

Под Тулой археологи раскопали поселение времен Христа

Под Тулой археологи раскопали поселение времен Христа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру