Каждая проверка тульского Роспотребнадзора выявляет 3 нарушения

Каждая проверка тульского  Роспотребнадзора выявляет 3 нарушения
Фото - "МК в Туле"

Тульский Роспотебнадзор подвел итоги административной практике в сфере защиты прав потребителей за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области за 6 месяцев 2019 года в сфере защиты прав потребителей проведено 285 контрольно–надзорных мероприятий (206 внеплановых проверок и 79 административных расследований), что почти в 2 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года (561). Основанием послужили обращения граждан (95%), а также информация, поступившая из других органов и общественных организаций (5%).

В ходе проверок выявлено порядка 700 нарушений законодательства в области защиты прав потребителей, что составило 3,4 нарушения на одну проверку.

По результатам проверок из оборота изъято около 6 тонн некачественных пищевых продуктов и более 700 единиц непродовольственных товаров, реализуемых с нарушением обязательных требований.

В отношении виновных лиц вынесено 648 постановлений об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила 3,4 млн. рублей. В адрес хозяйствующих субъектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

По результатам контрольных закупок возбуждены 33 дела об административном правонарушении по 13 составам КоАП РФ, по всем рассмотренным делам на виновных наложено административных штрафов в общей сложности на сумму 376 тыс. рублей. Помимо того, судами конфисковано более 100 пачек сигарет иностранного производства, арестованных Управлением при проведении контрольных закупок по причине отсутствия акцизных марок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру