Апробированный и дополненный: что входит в долговременный уход, внедряемый по всей Тульской области 

Систему долговременного ухода за гражданами старшего возраста и инвалидами распространят на все районы Тульской области к началу следующего года. На сегодняшний день в региональный проект «Старшее поколение» как часть национального проекта «Демография» включено 21 учреждение социального обслуживания и здравоохранения 7-ми муниципальных образований.

Что включает проект, удалось ли принципиально повысить качество жизни граждан почтенного возраста, какие цели достигнуты, а что только предстоит реализовать – об этом и многом другом ответственные за проект чиновники доложили губернатору Алексею Дюмину на оперативном совещании в правительства региона.

Апробированный и дополненный: что входит в долговременный уход, внедряемый по всей Тульской области 
фото: tularegion.ru

Держать обратную связь

На реализацию перечня направлений проекта «Старшее поколение» в 2019 году предусмотрено более 75 млн рублей, в том числе 71,4 млн рублей из федерального бюджета. Принципиальная позиция губернатора Алексея Дюмина: исходить не из унифицированных стандартов, а от нуждаемости конкретного человека. 

Глава региона поставил перед исполнителями национального приоритета задачу не только реализовать все пункты проекта и добиться показателей, но делать это, опираясь на обратную связь от непосредственных участников программы, сопровождающего их персонала и рекомендаций министерств, включенных в работу. Это должен быть живой диалог в режиме онлайн, подчеркнул Алексей Дюмин. 

 В рамках реализации проекта в начале текущего года внесены изменения в региональное законодательство в части утверждения нового расширенного перечня услуг нуждающимся в уходе жителям Тульской области. Количество таких услуг увеличено с 78 до 103. 

В 2018 году на территории региона обследовано 12 318 получателей, в 2019 году к ним прибавилось еще 2394 получателя, сообщил Андрей Филиппов, министр труда и социальной защиты Тульской области.

Единый центр координации – единое окно. 

В текущем году в регионе начал свою работу Единый центр координации системы долговременного ухода, задачей которого является прием информации о потенциальном получателе соцуслуг из учреждений здравоохранения, от родственников, соседей с максимально быстрым выстраиванием маршрута оказания помощи человеку. Для работы координационного центра выделен бесплатный номер – 8 800 00 5226.

 Для того, чтобы как можно больше людей узнало о работе такого единого информационного центра, глава регионе поручил подчиненным использовать веерный подход, т.е. привлекать к информированию тех, кто непосредственно контактирует с нуждающимися в долговременном уходе – это ТОСы, участковые, почтальоны, старшие по домам и др. 

 Предусмотреть бесплатную аренду ТСР

Как сообщил на совещании Андрей Филиппов, принят закон Тульской области, определяющий принципы организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов. На базе 9 центров социального обслуживания функционируют пункты проката технических средств реабилитации. 

Их перечень существенно расширен и включает в себя 20 наименований приспособлений, позволяющих родственникам облегчить уход и адаптировать жилое помещение. В этот перечень входят трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, подъемные устройства, надувные ванны, функциональные кровати и др. 

При выдаче в аренду ТСР граждан консультируют по нюансам в использовании устройств.

«Не все граждане находятся в равном финансовом положении. Поэтому, считаю, надо вывести в отдельную категорию тех, кому предоставлять в аренду технические средства реабилитации на безвозмездной основе», - отметил Алексей Дюмин.

Организованный дневной досуг 

Для людей с серьезными ограничениями жизнедеятельности на базе центров социального обслуживания населения в городах Туле и Веневе открыты группы дневного пребывания. 

«Дневные группы – это возможность пожилым гражданам с деменцией, имеющим ограничения в передвижении, получить профессиональный уход, совмещенный с досугом и реабилитационными программами, а вечером вернуться к семье, в привычные условия. У родственников появится возможность сохранить пожилого человека в семье и высвободить время на решение текущих вопросов», - сообщил министр Андрей Филиппов. 

Учреждения организуют доставку к месту получения услуги и обратно. В следующем году подобные группы планируют открыть в Алексине, Богородицке, Новомосковске и Щекино.

Отдельным мероприятием в рамках регионального проекта предусмотрена доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, до медорганизаций для прохождения диспансеризации. По словам заместителя министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова, для этих целей закуплено 11 автомобилей. 

 Также в регионе пожилых людей обучают компьютерной грамотности, в том числе, так называемой компьютерной гигиене: рассказывают, как обезопасить себя от мошенников, научиться совершать операции, заменяющие поход по инстанциям. 

 На заседании стало известно, что правительство РФ одобрило ходатайство губернатора Дюмина. Со следующего года начнется строительство жилого корпуса на 240 мест на базе Красивского психоневрологического интерната. Сообщается, что корпус будет соответствовать всем современным стандартам ухода за пожилыми гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру