Археологи начали раскопки в Тульском кремле

Археологи начали раскопки в Тульском кремле
tularegion.ru

Археологическая группа копает в самом центре Тулы – посередине Соборной площади кремля. Площадь раскопа – 50 кв. метров.

Сотрудники Института археологии Российской академии наук (РАН) исследуют участок возможного расположения фундамента Успенского собора XVII века. Археологи, осуществляя раскопки, ориентируются на карты и планы XVIII-XIX веков. Работы приурочены к 500-летию Тульского кремля и имеют цель подробно изучить историческое место, а затем музеефицировать находки в виде археологического окна.

В частности, исследователей интересует культурный слой, который залегает на глубине 2,5-3 м. 

«Мы должны найти его алтарную часть [прежнего храма], где может быть много интересных находок – древних погребений, предметов быта и христианского культа, а самое главное, – сам фундамент сооружения…  У туляков появится возможность не только увидеть жемчужину Тулы в современном виде, но и погрузиться в ее историю», – отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Археологи планируют завершить работы в октябре. Все исторические артефакты передадут в коллекцию Тульского музея археологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру