Запоздалый отголосок тульской трагедии: сервисы типа BlaBlaCar могут закрыть

Запоздалый отголосок тульской трагедии: сервисы типа BlaBlaCar могут закрыть

Инцидент с убийством тулячки пользователем BlaBlaCar сегодня вновь возник в информационном поле. Спустя 7 месяцев после обнаружения тела автомобилистки Ирины Ахматовой представители Общероссийского объединения пассажиров выступили с предложением заблокировать сайты-агрегаторы, которые позволяют приобрести билеты или забронировать места у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков.

Убитая собственным попутчиком

Ирина Ахматова пропала 23 декабря. Ей было 29 лет. В воскресенье вечером женщина после работы села в свой автомобиль «Audi» и отправилась из Москвы домой в Тулу. Обсудив с мужем по телефону планы на ближайшие выходные- супруги собирались встретить Новый год в кругу семьи, автомобилистка решила подхватить попутчика, которого нашла через мобильное приложение. Семья погибшей жила на два города. Женщина занимала руководящую должность в московском ресторане, ее муж работал системным администратором.

Последний раз телефон Ирины был доступен в 23:09 под Серпуховом на трассе М2. В 00:30 супруг больше не смог выйти на связь с потерпевшей. Мужчина обратился с заявлением о пропаже своей жены в полицию. 26 декабря в 21:00 автомобиль Ирины был найден под Ярославлем. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело об убийстве. Позже подозреваемого задержали. Им оказался 39-летний рецидивист Виталий Чикирев. Попутчик признался в содеянном и показал, где спрятал труп Ирины. Женщину он оставил в лесу под Серпуховом.

Сайты-агрегаторы, несущие угрозу жизни

Вторник, 30 июля. Общественники предлагают блокировать сайты, такие как BlaBlaCar, «Туту.ру», «Яндекс.Автобусы», торгующие билетами нелегальных перевозчиков. Данное сообщение появилось на официальном интернет-ресурсе «Известий».

По словам председателя ООП Ильи Зотова, нелегалы делятся на два вида: зазывалы – те, кто предлагает услуги пассажирам на вокзалах, у метро; и те, кто работает с сайтами-агрегаторами. ОПП насчитало порядка 229 таких сайтов, которые несут угрозу жизни пассажиров. В России из 900 тысяч. межрегиональных автобусов треть, то есть около 300 тысяч единиц – нелегальные. При этом у пассажиров, забронировавших поездку посредством таких сайтов, нет гарантий, что они будут доставлены в заданный пункт на безопасном транспорте.

Совокупность этих факторов приводит к гибели людей. Громкие дела, связанные с некачественными услугами сервисов, отмечены были также в Красноярском крае, в Перми и в Подмосковье. В большинстве случаев с летальным исходом. Илья Зотов предлагает заблокировать те ресурсы, на которых отсутствует технический контроль транспорта, контроль режима труда и отдыха.

«Речь в нашем предложении только о том, что, если пассажир бронирует поездку через условный сервис BlaBlaCar на автомобиле, а по факту его везут на автобусе большой вместимости (свыше 40 мест), при этом такой перевозчик не имеет никаких разрешающих документов на такую деятельность», - отметил Илья Зотов на своей странице в Facebook.

По данным ООП, предложение находится на контроле Госдумы и будет обсуждаться в период осенней сессии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру