Тульские умельцы накинули Че Геваре лишних лет жизни

Имя лидера кубинской революции решили использовать в качестве рекламы надгробий умельцы из Тульской области. Они воспроизвели на могильном памятнике известный фотопортрет Эрнесто Че Гевары. Знаменитый снимок под названием «Героический партизан» кубинец Альберто Корда сделал в 1960 году в Гаване на митинге памяти жертв взрыва теплохода. 

Тульские умельцы накинули Че Геваре лишних лет жизни

Авторы «рекламного творения» убеждены, что латиноамериканский революционер умер в 42 года, тогда как Че скончался в возрасте 39 лет. Видимо, фактическая ошибка не мешает продавцам регулярно демонстрировать рекламу на одном из городских рынков в Тульской области. Фото разместили пользователи в одном из тульских пабликов в соцсети. 

Отметим, каноническую фотографию Че Гевары в коммерческих целях используют регулярно. Сам фотограф лишь единожды подал в суд за использование портрета в рекламе водки. Свою позицию Корда прокомментировал так: 

«Как сторонник идеалов, за которые умер Че Гевара, я не питаю неприязни к тем, кто хочет распространять его память и дело социальной справедливости по всему миру, но я категорически против эксплуатации изображения Че для продвижения таких продуктов, как алкоголь, или для любых целей, порочащих репутацию Че».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру