Тульская область может столкнуться с дефицитом урожая из-за гибели пчел

Пчеловоды предрекают, что гибель пчел в регионах может обернуться неурожаем.

Тульская область может столкнуться с дефицитом урожая из-за гибели пчел

Пчеловоды Тульской области также пострадали от массовой гибели медоносных насекомых. Пчелы погибли в 11 районах области — Ефремовском, Каменском, Воловском, Богородицком, Куркинском, Тепло-Огаревском, Кимовском, Щекинском, Ленинском, Алексинском и Чернском.

По оценкам президента Российского национального союза пчеловодов, из-за ситуации с отравлением пчел ядохимикатами, которыми обрабатывали поля, пострадавшие регионы могут столкнуться с неурожаем. В частности, неурожаем сельхозкультур, которые опыляют эти насекомые, приводят позицию эксперта «Известия». 

Напомним, пчеловоды тульского региона стали жаловаться на гибель целых семей с начала июня. 

Что массово убивает пчел в Алексинском районе Тульской области

21 июня на расширенном заседании правительства региона власти пообещали провести проверку по факту массового вымирания пчел. 

Накануне стали известны результаты первых проверок, проведенных Россельхознадзором по городу Москве, Московской и Тульской областям. 

Так, в начале июля ООО «Мир» обработало препаратом «Карате» поля горчицы. К тому же, в нарушение правил, не оповестило заблаговременно (по закону - не менее чем за трое суток до химобработки) владельцев ближайших пасек в радиусе 7 км.

Читайте также:Не прошедших диспансеризацию пчел нашли в Тульской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру