Регоператор «МСК-НТ» оказал содействие в проведении субботника в рамках проекта «Возрождение парка усадьбы Федяшево»

Регоператор «МСК-НТ» оказал содействие в проведении субботника в рамках проекта «Возрождение парка усадьбы Федяшево»

Региональный оператор по обращению с ТКО «МСК-НТ» предоставил два восьми-кубовых контейнера для вывоза мусора после субботника, который состоялся 13 июля в парке усадьбы Федяшево.  

Сотрудничество основано на достигнутой ранее договоренности между гендиректором некоммерческого партнёрства «Русская усадьба» Верой Стерлиной и филиалом ООО «МСК-НТ» об оказании содействия в проведении субботников на территории усадьбы Федяшево, являющейся объектом культурного наследия регионального значения. Работы проводятся в рамках проекта «Возрождение парка усадьбы Федяшево».

Кроме того, компания «МСК-НТ» рассматривает возможностьвнедрения раздельного сбора отходов на территории усадебного парка с учётом логистической составляющей. 

Напомним, региональный оператор осуществляет деятельность по обращению с ТКО почти во всех районах Тульской области, кроме Тулы, Щекинского и Киреевского районов. Ключевая задача – сделать область чище и комфортнее для проживания жителей.

Справка

500-летняя история усадьбы Федяшево начинается с середины XVI века.  Среди владельцев усадьбы были незаурядные личности: Н.И. Гартунг – генерал-лейтенант от инфантерии, герой Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года, его сын Л.Н. Гартунг –  крупный специалист по разведению русской рысистой породы, его жена М.А. Гартунг (старшая дочь А.С. Пушкина), вошедшая в мировую литературу в образе Анны Карениной одноименного романа Л.Н. Толстого. 

В усадебный ансамбль входит главный дом в стиле классицизма 1830-х годов и обширный липовый парк с прудом – великолепный образец садово-паркового искусства XVIII - XIX веков. Усадьба долгое время была заброшена. Большой проект «Возрождение усадьбы Федяшево» реализуется «Русской усадьбой» с 2018 года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру