В Новомосковске пенсионеры продемонстрировали волю к победе

Стартовал региональный этап VI спартакиады пенсионеров на базе училища Олимпийского Резерва Тульской области в городе Новомосковске.

В Новомосковске пенсионеры продемонстрировали волю к победе
Фото - портал правительства Тульской области

Стартовал региональный этап VI спартакиады пенсионеров на базе училища Олимпийского Резерва Тульской области в городе Новомосковске. Принять участие приехали победители районных соревнований среди пенсионеров из 15 муниципальных образований. В спортивную программу включены следующие виды спорта: смешанная эстафета, игра в дартц, бег на 1000 метров для мужчин и для женщин, стрельба, настольный теннис, плавание и шахматы.

По словам председателя комитета Тульской области по спорту Николая Ивашкова, мероприятие один из способов социализации пожилых людей, возможность для них снова почувствовать себя в центре внимания.

Фото - портал правительства Тульской области

«Спектр спортивных возможностей пенсионерам предлагается широкий. Осталось только придти и начать заниматься. В муниципалитетах уделяется особое внимание скандинавской ходьбе. По поручению губернатора тульской области Алексея Дюмина по всей области строится множество спортивных объектов, workout-площадок. Наиболее спортивные пенсионеры будут соревноваться на федеральном уровне. В прошлом году мы были 15, в этом году задача занять 10 место», - отметил Ивашков.

Участником было не просто преодолеть препятствия, но команды сформировались дружные. Поддерживали друг друга, при победе обнимались, выкрикивали имена и просто наслаждались солнечным днем.

Команда Одоевского района в подобных соревнованиях участвуют впервые. В их составе больше представительниц прекрасного пола. Между собой они друг друга называли девушками. Их капитан Александр Сахаров считает, что они способны на многое.

«Наша команда сформирована из совета ветеранов Одоевского района. Мы в районе сначала заняли первое место. Теперь приехали на региональный этап. Думаем, что сложности возникнут с плаванием, так как у нас нет бассейна. Негде тренироваться. Сегодня будем пробовать свои силы в стрельбе. В дартс играть мы вообще собираемся каждую пятницу», – поделился Сахаров Александр.

Одной из лучших команд по итогу смешанной эстафеты стала группа пенсионеров из Киреевского района. Их главнокомандующий Николай Воробьев отметил, что они настроены только на победу.

«Только победа. По энергозатратам самое сложное для нашей команды – это легкая атлетика, кросс, а по ориентации тяжеловато было бежать эстафету. Мы не сразу поняли, что за чем идет, и в какой последовательности выполнять. Но, что в программе есть, в том и пробуем себя. Мне лично будет тяжело играть в дартс, потому что я по своей природе предрасположен к групповому спорту. Было бы здорово, если  в следующую программу включат игру в футбол среди мужчин не моложе 60 лет. У нас сильная команда. В нашем дивизионе есть Куличев. Он у нас неоднократный чемпион областных соревнований. Он и побежит кросс. Он и сейчас тренируется каждую неделю. Женщины наши являются учителями физкультуры. Они развиваются вместе с детьми. Сам я долгое время работал в сфере физической культуры, и я часто играю в футбол до сих пор», - рассказал Воробьев.

Фото - портал правительства Тульской области

Без травм и происшествий состоялся спортивный праздник для пенсионеров. В течение всех состязаний работала скорая помощь. Трибуны гудели не хуже, чем на вчерашнем матче с тульским «Арсеналом». Молодость в глазах, бодрость духа - так можно охарактеризовать каждого участника VI спартакиады пенсионеров, которые боролись не только за выход на Россию, но и за личный результат в групповых и индивидуальных видах спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру