Канун Петрова дня: в Туле без происшествий, в Куркино - с городушкой

Канун Петрова дня:  в Туле без происшествий, в Куркино - с городушкой
Фото - tulasmi.ru

Канун Петрова дня,  в который по древней традиции молодежи разрешалось мелкое хулиганство, в Тульской области прошел без происшествий.

 Самое масштабное сооружение было отмечено в Куркинском районе. Здесь гуляющие перегородили дорогу поддонами и срубленными березками, а увенчали конструкцию вырванным дорожным знаком.

Современное общество не оставляет правового поля для такого "праздника", хулиганство карается по закону, а в ночь на 12 июля заступает на дежурство расширенный состав полицейских.

Так, как сообщает "Плавская новь" на Петров день в Плавском районе дежурил почти весь личный состав полиции.

По традиции, молодежь Тульской области на Петров день устраивала "шухарилки" или "городушки" – различные шалости, не наносящие материально ущерба. В частности, крепили над дверью ведро воды, перегораживали дороги, привязывали камушек к веревочке и стучали в окно, замазывали окна в доме, клали на порог коровью лепешку и так далее.

Тех, кто попадался за этим занятием, разрешалось прогнать, огрев кнутом.

Это очень древний, языческий обряд, а в различных регионах России "шухарить" дозволялось в разные дни. В нынешнем переложении празднование кануна Петрова дня порой приносит серьезный материальный ущерб.

В современном обществе, похоже, традиция окончательно забылась, и помнят о ней только наряды полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру