Тульских призывников проводили в научные и научно-производственные роты

Тульских призывников проводили в научные и научно-производственные роты
Фото: МК в Туле

Торжественные проводы призывников научно-производственной и научной роты состоялись сегодня, 5 июля 2019 года, в тульском Музее оружия. Две сформированные роты стояли плечом к плечу в ожидании отдать долг Родине.  Научная рота отправится в ВИТ «Эра» в город Анапа, а научно-производственная присоединится к  тульской 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В церемонии приняли участие представители правительства Тульской области, государственной корпорации «Ростех», Минобороны РФ,  Тульского государственного университета, военного комиссариата Тульской области, 106-й тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии и общественных организации.

Фото: tularegion.ru

С напутственным словом от имени губернатора Тульской области выступил министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов, который пожелал новобранцам достойно пройти службу и приобрести инженерно-конструкторский и производственный опыт. 

Ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев подтвердил, что  сегодня очень важный день.

«Тульский государственный университет преображается. Мы воссоздали в стенах нашего учреждения военную кафедру. 250 человек трудятся там. Сегодня мы провожаем две научные роты. В «Эре» созданы уникальные условия для прохождения службы и возможности для получения нового научного результата. Я еще такого нигде не видел», - сказал Михаил Грязев.

Проводить ребят пришли родственники, друзья, преподаватели и просто близкие люди.

Виктория Лозовая отправляя своего сына в Анапу, поделилась своими чувствами.

«Меня переполняет гордость за сына. Это и радость, и тревога. Я очень счастлива, что мой сын будет служить в научной роте.  Роман защитил диплом в институте имени Грязева, потом пошел работать на КБП. Затем выбор пал на научную роту, чтобы продолжать свою профессиональную деятельность», - рассказала  Виктория.

По словам заместителя управляющего директора АО «КБП» Сергея Иванова,  одни парни  будут работать на предприятии, а другие будут работать в интересах Министерства обороны.

«Это позволяет сохранить наши конструкторские коллективы.  Сегодня отправляется 40 человек на службу. Это наши целевики, которые учились в ТулГУ. С ребятами начинали работать со второго курса.  Они трудились в свободное от учебы время, начиная со второго курса. Те, в ком мы видели больший потенциал в конструкторской сфере, мы предложили вступить в кандидаты научной роты. Это и служба, и работа в наших творческих коллективах», -  сказал Сергей Иванов.

Фото: tularegion.ru

Призывник Александр Киселев считает, что ему выпала большая честь служить в элитных войсках России.

«Я себя чувствую комфортно.  Понимаю, что совсем скоро я окажусь в городе Анапа.  Рядом море, будет здорово.  Я придерживался совета родителей. Нисколько не пожалел. Теперь я буду проходить службу в элите российской армии. Я считаю, что это достойно. Во время обучения я уже работал на оборонном предприятии КБП.  Сейчас отслужу и вернусь в родной город», - рассказал Александр.

Теперь через год ребята вернутся на свои рабочие места, на тульские оборонные предприятия, где продолжат свою профессиональную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру