Переменчивая погода ждет жителей ЦФО в июле

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал «Российской газете» об уточненном прогнозе погоды на июль для жителей Центрального федерального округа.

Переменчивая погода ждет жителей ЦФО в июле
Фото: pixabay.com

Во втором месяце лета в Тульской области и других регионах Центра России ожидается неустойчивая погода, но в целом температурный режим будет на 1-2 градуса выше нормы.

Уже во второй половине текущей недели возможно похолодание до + 16...+20  градусов, но к выходным распогодится, обещают синоптики. Со второй декады июля установится летняя погода. 

Главный синоптик страны считает, что из-за процесса глобального потепления увеличивается изменчивость погоды. То есть, если прогнозы сулят тепло, то это не значит, что так будет постоянно. Погода будет колебаться и по уровню влажности и по температурным значениям.

Напомним, что средняя температура воздуха в Тульской области в последние пять лет почти не меняется и колеблется в пределах +21...+23 градусов. Минимальное значение – 16 градусов тепла, максимальное – 32 градуса. Чуть прохладнее и дождливее, чем обычно, было только в 2017 году: +19...+21 градус и дожди.

Источник: Российская газета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру