В ОНФ раскритиковали проект благоустройства Крапивны Тульской области

Среди недостатков отмечены непродуманность проекта, сомнительные надежды на способность местной администрации содержать будущий объект, затягивание сроков реализации.

В ОНФ раскритиковали проект благоустройства Крапивны Тульской области
Фото: tularegion.ru

Недостаточную проработку проектов благоустройства общественных пространств победителей конкурса «Малые города и исторические поселения» от Тульской области отметила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Для ознакомления с ходом работ по благоустройству общественница выехала в Крапивну, на место предполагаемого строительства, согласно конкурсной документации, Парка уездного периода.

Светлана Калинина, как сообщает пресс-служба ОНФ, выступила с резкой критикой как самого проекта, так и организации работ по его реализации:

Во-первых, заметила общественница, сам замысел проекта местная администрация не может объяснить. У нее есть опасения, что в случае, если муниципальная власть сменится, уже точно никто не сможет объяснить, что за концепцию пытались реализовать на федеральные средства.

Во-вторых, странным показалось Светлане Калининой и расположение объекта благоустройства, который находится в стороне от тех мест, которыми реально пользуются местные жители, и дорога к нему отсутствует. Между тем там, где жители проводят время, царит запустение.

В третьих, в бюджете не предусмотрены средства на содержание возводимого объекта благоустройства.

«Во многих муниципалитетах, реализующих федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» отсутствует комплексный подход к благоустройству. Аналогичная ситуация в Тульской области. Это точечное решение, здесь нет комплексного образа проекта, населенного пункта», - отметила общественница.

Фото: пресс-служба ОНФ

Что касается выполнения работ, то подготовительный этап в Крапивне еще не закончен и рабочие смогут выйти на площадку не ранее августа, а это, по оценке Светланы Калининой, очень поздно.

«Так долго думать и выходить на этап строительства в августе – безответственно», – подчеркнула Калинина.

Напомним, что итоги Всероссийского конкурса были подведены 29 мая 2018 года. Из 455 заявок победителями оказались 80 проектов. Тульская область среди номинантов была представлена двумя проектами:  «Парк Уездного периода. Комплексный проект благоустройства исторического поселения Крапивна» и  «Чекалин - маленький центр большого отдыха».

Победителям конкурса на благоустройство выделены деньги из федерального и регионального бюджетов. Крапивна выиграла грант до 50 млн рублей. Чекалин – до 30 млн. Работы должны быть выполнены до конца 2019 года.

Село Крапивна (ранее это был город) находится в Щекинском районе Тульской области и представляет собой административный центр Крапивенского сельского поселения. Население – чуть более 1 тысячи человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру