В Тульской области меняющиеся тарифы не превысят предельный индекс

В Тульской области меняющиеся тарифы не превысят предельный индекс
Фото:tularegion.ru

С 1 июля 2019 года в Тульской области, как и во всей России, увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Пересмотр тарифов происходит ежегодно и связано это с увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов, в частности природного газа и электрической энергии, ежегодной идентификацией зарплат работников коммунальной сферы и снижением объемов поставляемых ресурсов.

Электричество

В настоящий момент жители региона за 1 кВт.ч. платят 4, 21 рубля, с 1 июля электроэнергия будет обходиться в 4 рубля 35 копеек. Тариф на электроэнергию изменится в общей сложности на 3,3 %.  

«Данный тариф значительно ниже экономически обоснованного уровня», - уточнил председатель регионального комитета по тарифам Дмитрий Васин в ходе состоявшегося 26 июня брифинга.

Для сельского населения, которое проживает в домах с электроплитами и электроотопительными установками, сохранен понижающий коэффициент к тарифам - 0,7. Сейчас жители сел платят за свет 2 рубля 95 копеек, а с 1 июля будут платить 3 рубля 05 копеек. 

Газ

Тариф на газ изменится на 1,4%. Дмитрий Васин отметил, что тарифы на электроэнергию и газ устанавливаются единым по региону, а на тепло и воду– по ресурсоснабжающим организациям, которых в сфере теплоснабжения более 90, а в области водоснабжения и водоотведения – более 120. 

Тепловая энергия и твердое топливо

Тариф на тепловую энергию изменится по Тульской области в среднем на 3,2%, а на воду и стоки – на 5,2%.

Твердое топливо тоже подорожает. За тонну угля туляки будут платить 6850 с учетом НДС. Повышение тарифа на твердое топливо произошло из-за увеличения оптовых цен на уголь и стоимости грузовых железнодорожных перевозок.

В целом в Тульской области рост платы за «коммуналку» не превысит предельного индекса 3,5%, отметил Дмитрий Васин.

Кроме того, Васин напомнил, что с 1 января 2019 года в коммунальные услуги входят услуги регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами. В этой сфере повышения тарифов не предвидится, поскольку для операторов по обращению с ТКО «заморожена» плата за негативное воздействие на окружающую среду на уровне прошлогодних значений.

В целом динамику тарифов на коммунальные услуги с 2016 года Дмитрий Васин обозначил как умеренную (в основном за счет снижения оптовых цен на главное топливо – газ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру