22 июня: Город-Герой Тула этой ночью не спал

День памяти и скорби в России берет свое начало ночью. Самой длинной ночью в году. 22 июня 1941-го, до тревожного выступления Молотова, расколовшего судьбы жителей огромного Союза на «до» и «после», остаются считанные часы. Позже фраза министра иностранных дел СССР «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города…» прочно отпечатается в генетической памяти народа – мученика и народа-победителя.  

22 июня: Город-Герой Тула этой ночью не спал
Фото - пресс-служба правительства Тульской области

«22 июня 1941 года. Сегодня по радио передавали речь Молотова о переходе немецкими войсками границ СССР. Тула и много других городов объявлены на военном положении. Выходной день прошел плохо», - это фрагмент записи из уникального документа - дневника туляка Льва Пошерстника (14.07.24 - 05.02.42). Когда западные рубежи страны атаковали фашисты, далекая Тула еще ни о чем не подозревала. Но уже через считанные месяцы 17-летний Пошерстник и такие же подростки ушли на фронт. Наш герой погиб в феврале 42-го. 

Этой ночью почтить память ушедших и отдать дань уважения живущим пришли сотни туляков. Молодых, взрослых и пожилых объединили память и благодарность.

Всероссийская акция «Свеча памяти» началась в районе полуночи в Центральном парке тематическим концертом. Заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко с главной сцены парка культуры и отдыха обратилась к тулякам.

«Дорогие земляки, хочется пожелать вам доброго и мирного вечера. Таким вечерами мы обязаны тем людям, которые встали огромным фронтом против надвигающейся угрозы на нашу страну. Мы не устанем говорить слова благодарности нашим ветераном. 22 июня 1941 года навсегда вошло в историю нашего отечества, и с этого дня началась тяжелая, страшная война, начались тяжелые испытания, которые коснулись каждой семьи в это стране. У нас есть главное – память, гордость и уверенность, что мы будем передавать историческую правду об этих тяжелых временах нашим детям. Мы будем вечно помнить этот подвиг», - сказала Оксана Осташко.

Фото "МК в Туле"

Темные аллеи парка озарили сотни огней траурных лампад. Со свечами в руках люди разных возрастов, профессий и убеждений прошлись единой колонной к монументу «Бессмертный полк».

Сидя на лавках в окружении внушительной толпы, присоединившиеся к акции ветераны рассказывали, какого было пройти кровопролитную войну.

Минута молчания, смолкла музыка, гул ребятни. Тула погрузилась в тишину.

Фото "МК в Туле"

Подвиг ваш бессмертен, слава о вас – вечна – с этой мыслью Наталья и Владимир Воробьевы встали в колонну участников акции «Свеча памяти».

«Наш дедушка тоже воевал. И на 9 мая ходим с его портретом. И «Свеча Памяти» для нас важное мероприятие», - рассказала Наталья Воробьева.

Фото "МК в Туле"

«Мы в акции участвуем впервые, но не думали, что все будет настолько торжественно. Как-то мурашки по коже. Теперь планируем сделать участие в акции традицией», - поделилась впечатлениями молодая тулячка  Мария Кожевникова.

Ровно в 4:00 колонна с цветами и свечами, в форме и в гражданской одежде двинулась на площадь Победы к Вечному огню и обелискам городов-героев.

В 4:45 на площади все смолкло. У вечного пламени остались полыхать сотни маленьких огоньков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру