Алексей Дюмин: тульский Музейный квартал дополнят мультимедийными экспозициями

Алексей Дюмин: тульский Музейный квартал дополнят мультимедийными экспозициями
Фото - tularegion.ru

На ремонт нескольких объектов культурного наследия в Туле Правительство РФ по просьбе губернатора Алексея Дюмина выделит дополнительные средства.   
Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области по итогам обсуждения празднования 500-летия Тульского кремля Алексеем Дюминым со своим заместителем Вячеславом Федорищевым. 

Фото - tularegion.ru


 Алексей Дюмина подчеркнул, что центр города воспринимается как единое историко-культурное пространство. Такая концепция была заложена в масштабный проект «Тульской набережной». 
«Важной частью этого пространства является Музейный квартал. За счет выделенных средств здесь должны быть в полном объеме проведены реставрационные работы и созданы современные мультимедийные экспозиции федеральных музеев», - сообщил Дюмин.
Вячеслав Федорищев рассказал, что в музейном квартале будут располагаться филиалы федеральных музеев. В зданиях по улице Благовещенской и Металлистов уже идут реставрационные работы.

Фото - tularegion.ru

Напомним, что в рамках открытия выставки, посвященной 500-летию тульского Кремля, в Государственном историческом музее Москвы заместитель Председателя Правительства РФ Константин Чуйченко сообщил, что в Туле создадут филиал ГИМ.
Алексей Дюмин обратил внимание на то, что осуществление такого масштабного проекта - это большая ответственность. Важно, чтобы все было сделано качественно и в срок. 
К празднованию 500-летия кремля в порядок будут приведены 14 объектов. Девять из них находятся в Туле, еще 5 – в области, в границах Большой Засечной Черты. 
Например, в   «Жилых домах» № 4 и 12   найдут место еще два музея: истории казачества и декоративного искусства. 
В «Жилом доме» № 8  организуют магазин сувениров, ресторан, а также зал для мероприятий и для мастер-классов. 
В «Административно-производственном здании пряничной торговли»  можно будет посетить выставки, кинозал и совершить   виртуальную прогулку по улице Металлистов. 
В «Доме Кучина Е.Х.» , который располагается на углу улиц Металлистов и Советской создадут музейно-образовательный комплекс «Литературная усадьба». 
В   Доме № 1 «Усадьба. Дом Лебедева И.Г.»    соорудят научно-исследовательский  и реставрационный центр, в котором будут проходить презентации результатов археологических раскопок. В четырех домах по улице Благовещенской  рабочие усиливают фундаменты, реставрируют фасады, кровли, благоустраивают территорию. 
В Епифани на пересечении улиц Красная площадь и Новослободская стоит  «Дом купцов Пучковых» . В нем планируют разместить музей истории Епифани.
В селе Крапивна отреставрируют «Здание полицейского управления»  - постройку начала XIX века, где создадут Музей земского самоуправления.
В Веневе восстановят колокольню Никольской церкви и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы . 
На улице Площадная, дом 5 в Крапивне стоит  «Ансамбль Никольской церкви» , построенный на рубеже XVIII-XIX веков. После реставрации наружное и внутреннее убранство ансамбля будет восстановлено. 
Глава региона поручил Вячеславу Федорищеву контролировать масштабные реставрационные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру