Тульская полиция рассказала, что грозит за цветы мака на участке

Тульская полиция рассказала, что грозит за цветы мака на участке
Мак декоративный / Фото - "МК в Туле"

Тульская полиция подготовила памятку для садоводов, огородников и прочих землевладельцев. Отдел по борьбе с наркотиками напоминает, что ответственность несут не только те, кто сознательно выращивает растения, содержащее наркотические вещества, но и те, кто не удаляет мак и коноплю со своих участков.

К запрещенным видам мака в РФ относятся: мак снотворный (Papaver somniferum L.), щетинконосный (Papaver setigerum D. C.), прицветниковый (Papaver bracteatum Lindl.), восточный (Papaver orientale L.).

Собственник участка, на котором даже случайно выросли наркосодержащие растения, может быть оштрафован на 1500-2000 рублей. Если зарастание участка маком или коноплей допустила организация, она может быть наказана штрафом до 40000 рублей.

Полиция рекомендует следующий способ уничтожение запрещенных растений - вырвать с корнем и сразу сжечь.

За разведение растений, которые могут использоваться для производства наркотиков, физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4000 рублей или пойти под административный арест на срок до 15 суток. Штраф за аналогичное преступление для организации - от 100 000 до 300 000 рублей.

За разведение запрещенных растений в особо крупном размере (то есть, от 10 штук) наступает уголовная ответственность. Виновное лицо наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если мак и конопля выращиваются в особо крупном размере целым коллективом аграриев, все участники группы наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру