В Тульской области стартовал проект «Команда развития»

По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе стартовал проект «Команда развития», целью которого является формирование базы эффективных управленцев и молодых талантов для работы в органах власти, на промышленных предприятиях и в бизнесе. В направление «Управленческий потенциал» набирают профессионалов в возрасте от 25 до 50-ти лет, с опытом управленческой работы. В направление «Таланты» - студентов, молодых специалистов и предпринимателей в возрасте от 22 до 30-ти лет.

В Тульской области стартовал проект «Команда развития»
Фото: tularegion.ru

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 10 июня 2019 года в творческом индустриальном кластере «Октава», об основных смыслах и организационных моментах журналистам рассказали заместитель начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Екатерина Петрова и директор Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС Алексей Шипов. 

Фото: МК в Туле

Целью проекта является сформировать единую региональную базу эффективных управленцев и молодых талантов и создать условия для реализации их возможностей и потенциала на единой платформе взаимодействия власти и бизнеса.

«Объем и трудоемкость задач, которые ставятся, они все растут, а ресурсы для реализации этих задач развиваются не пропорционально, - отметил Алексей Шипов. - Этот вопрос стоит не только в России, но и во всем мире. Для того, чтобы выполнять поставленные задачи нужны лидеры  с высокой компетенцией, высокоэффективные. Поэтому кадровая тематика стоит остро во всех сферах». 

Алексей Шипов назвал те кадры, которые нужны региону. Во-первых, это люди, которые смогут организовать процесс, правильно поставить задачи, замотивировать, получить обратную связь, то есть управленцы.  Во-вторых, нужны умные головы и талантливые руки, которые смогут с поставленными задачами справиться. И здесь расчёт на молодежь – перспективную,  с высоким потенциалом. 

Взрослым участникам анонсирован рост их личного управленческого потенциала, а молодежи – стажировки на предприятиях области.  Екатерина Петрова отметила, что в регионе есть потребность во взаимодействии кадровых служб области. 

Фото: МК в Туле

На текущий момент в проекте зарегистрировались около 1 тысячи человек по обоим направлениям.

На первом этапе проекта участникам предстоит пройти серию тестов и интервью, поучаствовать в деловой игре. Итогом станет выявление ТОП – 50 победителей по каждому из двух направлений.

Затем последует комплекс образовательных мероприятий, на которых участники будут совершенствовать свое личностное и управленческое развитие.

Победители направления «Управленческий потенциал»  примут участие в образовательной программе с участием ведущих экспертов России по личностному развитию, управлению и цифровизации, выработают предложения по решению задач развития Тульской области; укрепят свои связи в профессиональных сообществах региона.

Самые активные отправятся на стажировки в другие регионы РФ для изучения лучших управленческих практик.

Молодые таланты примут участие в образовательной программе по развитию навыков проектного управления и эффективной коммуникации; получат рекомендации по развитию компетенций от лучших экспертов России; познакомятся с ведущими предприятиями Тульской области в рамках стажировок;разработают и защитят собственные проекты для ведущих предприятий и органов власти региона.

Участники проекта «Команда развития»:

Фото: МК в Туле

Сергей Федоров, исполняющий обязанности главного врача Узловской районной больницы:

«В здравоохранении я 14 лет. 5 лет я нахожусь на руководящей должности. Этот проект для меня, прежде всего, это получение возможности своего профессионального роста. В здравоохранении министром поставлены глобальные задачи до 2024 года и достичь их можно только, совершенствуя себя как профессионала: с самого верхнего уровня – главного врача, и далее заместителям, заведующим отделением и врачам. Соответственно, как пример, я должен идти самый первый в плане самосовершенствования».

Фото: МК в Туле

Сергей Маст, заместитель начальника  конструкторского подразделения в КБП им. академика А.Г. Шипунова:

«Данный проект дает мне возможность оценить свои силы, свой профессиональный уровень, повысить его, пообщаться с коллегами из своей и других отраслей, поделиться проблемами, может быть передать свой опыт, пройти какое-то современное интересное тестирование. Мне интересно остаться в той отрасли, в которой я сейчас работаю, приносить там пользу. У меня есть ряд идей  для подготовки молодых специалистов в нашей отрасли и хотелось бы продвигать это направление».

Фото: МК в Туле

Глеб Угланов, директор международной компьютерной академии «Шаг» в  Туле:

«Мой управленческий опыт составляет более семи лет. У меня есть  определенные знания, умения, навыки, компетенции в сфере управления персоналом, проектами, продажами, людьми. Есть высшее образование, сертификат MBI. Регистрация в проекте «Команда развития» для меня – это возможность проверить свои управленческие компетенции, получить новые умения. В целом проект для Тулы и для всей России – это отличная инициатива, которая позволит российской экономике выйти на новый уровень в связи со сменой управленческого персонала. Для меня это возможность поучаствовать в проекте, получить сертификат, войти в базу высокоэффективных управленцев».

По итогам проекта будет сформирована «Команда развития», участники которой войдут в региональную базу кадров, которая объединит представителей ключевых предприятий региона, бизнеса и органов власти.

Подать заявку в треке «Управленческий потенциал» можно до 19 июня 2019 года, на трек «Таланты» - до 26 июня 2019 года на портале https://komanda.tularegion.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру