В Тульском Кремле собирают деньги для тяжелобольных детей

Благотворительный праздник «Белый цветок» проходит в Тульском Кремле 8 июня 2019 года. Акция приурочена ко Дню защиты детей и проходит в Туле уже в четвертый раз. День благотворительности объединяет добрые дела людей, которые хотят помочь тяжело больным детям.

В Тульском Кремле собирают деньги для тяжелобольных детей
Фото: МК в Туле

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова внесла благотворительный взнос от губернатора Тульской области Алексея Дюмина и зачитала приветственный адрес главы региона:

«Благодарю всех, кто принял участие в этой инициативе – руководителей и сотрудников учреждений, предпринимателей, неравнодушных жителей Тульской области. Уверен, что акция «Белый цветок» будет и впредь выполнять свою благородную миссию и привлекать как можно больше людей»

В торжественном открытии праздника на Соборной площади в Тульском Кремле приняли участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутат Тульской областной Думы Ольга Зайцева, депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева и генеральный директор Ассоциации благотворителей «Белый цветок» Михаил Косачев.

На площади работала ярмарка, где можно было купить пряники, сувениры, авторские изделия и продукты. Все средства, вырученные на ярмарке, пойдут на помощь тяжелобольным детям, проживающим в Тульской области.

Детей на празднике можно было занять разнообразными мастер-классами, ребят постарше – пейнтболом.

Фото: МК в Туле

На площади в Кремле и вокруг него, на Казанской набережной ходили красивые девушки в компании курсантов Тульского суворовского училища. Юноши несли зонтики, спасающие от жары, а девушки – корзины с бумажными белыми цветами и коробочки для сбора средств на помощь больным детям.

Фото: МК в Туле

«Сегодня эта площадь наполнена теплом ваших сердец. Тех людей, которые пришли поддержать детей нуждающихся, - обратился к участникам праздника генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый цветок» Михаил Косачев. – Тех, кто пришел оставить частичку своего сердца. Праздник в Туле очень домашний и очень самобытный. Я хочу всех вас очень поблагодарить, что вы так трепетно к нему готовитесь, так добротно его проводите и, самое главное, сохраняете его в душе. Отдельную благодарность хочу выразить губернатору области Алексею Геннадьевичу Дюмину и Юлии Владимировне Вепринцевой, которые всемерно помогают празднику уже четыре года. В следующем году будет 5-летие «Белого цветка». 

Житель Тулы Александр пришел на праздник с женой и двумя маленькими дочерями, сидящими в коляске.

«Хорошо, что есть такие комплексные мероприятия по России, что занимаются такими детьми, которые нуждаются в помощи, - рассказал отец семейства журналистам. - У меня двое детей-инвалидов. У одной гидроцефалия, у другой ДЦП. Нас пригласили принять участие в акции, готовят для нас подарок. Мы, правда, не знаем какой. Мы наблюдаемся в больнице на Бундурина. Мы стараемся для своих детей, чтобы их обеспечить и облегчить им жизнь, так как беони у нас обе не ходят. Стараемся одну поднять на ноги».

Фото: МК в Туле

На вопрос о том, помогают ли их семье вне таких масштабных акций, Александр ответил, что помощь есть: выдают лекарства, специальную мебель, лекарствами, ортопедическую обувь.

«Перспективы у нас поставить одну дочь на ноги, - рассказал Александр о своих надеждах на будущее. - Та девочка, у которой гидроцефалия, перенесла уже 6 операций. Делали в Москве. Операция последняя прошла успешно. До нее ребенок был лежачий, шея у нее вообще не фиксировалась. Теперь она сидит без всяких вспомогательных приспособлений. Дома она у нас находится в специальном стуле-столе «Медвежонок», кушает за столом. Специальная обувь у нее есть. Надеемся, что она спокойно будет сидеть. В Москве даже говорили, что она не сможет поднимать  голову. Однако, сейчас она уже может спокойно под углом 90 градусов прогнуться вперед и подняться сама без помощи родителей. 

Мы проходили в Москве по квоте. После операции уже полтора года прошло. С сентября того года каждый месяц ложимся на реабилитацию, курс массажей.

Родителям, у которых дети с проблемами, пожелаю терпения самое главное. Стараться не бросать детей, потому что много случаев есть – отказываются от таких детей. Я видел в Москве много таких – приезжают с детьми нянечки из детдома, также за ними ухаживают. Я считаю, кто бросает больных детей, те слабые духом, не готовы к этому.

Я, конечно, тоже был не готов. Я отец троих детей. У меня старшему сыну будет через неделю 12 лет. Он у нас рано повзрослел. Он понимает, что у нас больные сестренки, то, что надо помогать, когда папа на работе. Мы стараемся».

Справка МК:

Ассоциация благотворителей «Белый цветок» была создана в 2014 году и призвана возродить традицию праздника благотворительности и милосердия, который был учрежден императором Николаем II. Постепенно акция «Белый цветок» набирает популярность и проходит во многих городах России. Собранные средства направляются на поддержку тяжело и неизлечимо больных детей, проживающих на территории тех регионов, где проходит праздник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру