Эффектные тульские десантники показали, как надо вести бой

Сегодня, 8 июня,  в рабочем поселке Ревякино Ясногорского района  Тульской области прошла военно-патриотическая игра «Зарница».  Уже в четвертый раз полосу препятствий организовывает 106 Гвардейская воздушно-десантная дивизия при содействии администрации Ясногорского района. 18 команд школьников со всей области приняли участие в состязаниях. 

Эффектные тульские десантники показали, как надо вести бой
Фото: МК в Туле

«Формат мероприятия открытый, поэтому здесь присутствуют представители не только Ясногорского района, но и Белева, Венева и других районов, - рассказал майор запаса Андрей Шведов, председатель ветеранов Великой Отечественной войны Ревякинского района. - На игру были отобраны лучшие команды, в числе которых дети от 14 лет. Ребята очень активные, они участвуют и в других мероприятиях, например, мы с ними  часто пересекаемся на «Вахте памяти». Каждый год мы стараемся придумать что-то новое. Организаторами выступили также сотрудники МЧС и кинологической службы». 

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Бойцы тульской 106-ой Гвардейской воздушно-десантной дивизии продемонстрировали гостям строевую подготовку с использованием автоматов, дымовых шашек, зрелищный рукопашный бой, тактический эпизод с захватом и многое другое.

Фото: МК в Туле

Суровым голосом «Равняйсь» звучал приказ на построение. В жаркий субботний день школьники лазили по окопам, оказывали медицинскую помощь и разбирали автоматы. Кстати, в показательных выступлениях начальной военной подготовки участвовали не только парни, но и девушки. Все на равных правах боролись за главный приз в игре – кубок, который организаторы весь год держали при себе, чтобы по итогам соревнований вручить  лучшей команде. 

На открытой местности было организовано несколько станций, которые контролировали профессиональные военные в составе 15 человек. Под руководством наставника ребята выполняли задания по медицине, топографии, отвечали на вопросы по истории и брали штурмом лагерь противника.

Фото: МК в Туле

Посмотреть на зрелищное мероприятие пришли местные жители с детьми. На месте проведения «Зарницы» была традиционно организована полевая кухня. Все желающие могли отведать гречневой каши и выпить горячий чай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру