Легко сгореть: в регионах ЦФО индекс УФ зашкаливает

Индекс ультрафиолетовой облученности в подавляющем большинстве регионов Центрального федерального округа зафиксировался в интервале 6-8. 

Легко сгореть: в регионах ЦФО индекс УФ зашкаливает
фото: МК в Туле

Установившаяся сухая и жаркая погода спровоцировала подъем индекса ультрафиолетовой облученности (УФ). Его значения, по прогнозу на четверг-воскресенье, находятся в интервале 6-8, что соответствует высокому «оранжевому» уровню, сообщили в Гидрометцентре России. Повышенный индекс УФ 7 июня будет испытывать жителей центра и юга ЦФО, в том числе и Тульской области. Чем выше УФ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. 

скрин с портала meteoinfo.ru

Гидрометцентр опубликовал памятку для населения при высоком УФ: полуденные часы пережидайте внутри помещения; вне помещения оставайтесь в тени; обязательно носите одежду с длинными рукавами, шляпу; пользуйтесь солнцезащитным кремом.

«В небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D. Однако чрезмерное воздействие УФ излучения связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ излучение снижает эффективность иммунной системы», - напоминают метеорологи.

Крайне жаркую погоду в Центральной России обеспечил высокий малоподвижный антициклон. Значения средней суточной температуры близки к аномалии – превышают климатическую норму на 6-7°. 

В Тульской области сегодня установится 30-градусная жара. Ее усугубит отсутствие облаков. Предстоящей ночью тоже очень тепло – не ниже +16 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру