Американский "Национальный интерес" воспел пулемет Дегтярева

Американский "Национальный интерес" воспел пулемет Дегтярева
Фото nationalinterest.org

Американский сайт "Национальный интерес", который регулярно сравнивает американское и российское оружие, опубликовал восторженную статью о пехотном пулемете Дегтярева. Статья называется «Странное оружие, которое выпустило миллионы пуль в России, Китае и Северной Корее»

«Русские использовали его для стрельбы по фашистам, им вооружены китайские коммунистические и северокорейские войска. Ручной пулемет Дегтярева пехотный пролил много крови. Даже сегодня силы США сталкиваются с пулеметом в руках сомалийских ополченцев и талибов. У них оружие, считающееся устаревшим с 1960-х годов, по-прежнему находится «под рукой».

Американцы называют пулемет «фонографом Сталина», и поэтично описывают его выстрелы как «стаккато в мелодии автоматического огня».

Автор статьи рассказывает биографию конструктора, упоминает присвоение ему награды Героя Соцтруда - второму в стране после самого Сталина.

«Это может показаться странным, но пулемет Дегтярева - чрезвычайно простое, и эффективное оружие, звук которого до сих пор слышен на полях битвы, хотя оно было разработано более 80 лет назад. Он стреляет патроном, изобретённом более века назад, и в нем есть что-то то же самое, что цепляет в музыкальных альбомах, которые слушала твоя бабушка", -  завершает статью "Национальный интерес".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру