Тула отмечает День защиты детей фестивалем «Rukami. Тулатех-2019»

Торжественное открытие фестиваля идей и технологий «Rukami. Тулатех-2019» состоялось сегодня, 1 июня, в Туле. Оружейная столица стала одной из десяти площадок мероприятия.

Фестиваль включает в себя серию региональных событий, возрождающих кружковое движение и популяризирующих технологическое творчество и науку. Главным действием проекта станет Международный фестиваль Rukami, который объединит лучшие отечественные и иностранные практики и форматы. Энтузиасты технологического творчества укрепят свои связи и представят интересные разработки. 

Тула отмечает День защиты детей фестивалем «Rukami. Тулатех-2019»
Фото: МК в Туле

На фестивале в Туле на базе творческого индустриального кластера «Октава» организованы конкурсы среди команд научных кружков, интерактивная выставка экспонатов крупных предприятий и университетов, мастер-классы, научные шоу и битвы роботов.

Фото: МК в Туле

Перед участниками и гостями научного праздника выступила заместитель губернатора Тульской области Оксана Осташко, которая подчеркнула, что фестиваль – это возможность для детей презантовать свое научное творчество, определиться и расти профессионально.

«Сегодня вы делаете первые шаги в выборе профессии, - сказала Оксана Осташко. Надеюсь, что вам будет очень интересно заниматься тем делом, которое вы выбрали».

Фото: МК в Туле

Фестиваль идёт второй день. Вчера состоялся конкурс, а сегодня были объявлены и награждены победители в номинациях «Робототехника» и «Программирование» в двух возрастных категориях каждая: 5-13 лет и 14-18 лет.

Лучшими роботехниками стали школьники из Тулы, Суворова и Новомосковска. В старшей категории первое место завоевали ребята из Гуманитарно-математического лицея (ЦО № 1, Тула). Им вручили главный приз -  ноутбук. В младшей категории первое место заняли дети из Суворова.

В номинации «Программирование» (14-18 лет) лучше всех оказались воспитанники клуба науки и творчества «Новая территория» (Узловая). Второе место – у компьютерной академии «Рубикон», третье – у Центра внешкольной работы (Новомосковск).

Программисты помладше (5-13 лет) лучше всех занимаются в «Кванториуме» (Тула), Гуманитарно-математическом лицее (ЦО № 1, Тула) и в Центре образования № 7.

«Программировать просто, - рассказала одна из самых юных номинанток-программисток. -  Бывают сложные моменты, но это ничего страшного».

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Кружковое движение развивается в России как система горизонтальных связей между людьми, а не организациями, на базе долгосрочной стратегии технологического развития России, названной НТИ (Национальная технологическая инициатива). НТИ была определена президентом РФ в послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года одним из приоритетов государственной политики и направлена на создание высокотехнологичных решений, которые должны определить направление развития мировой и российской экономики через 15-20 лет. Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Фото: МК в Туле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру