Назван средний размер взяток тульских коррупционеров

Прокурор Тульской области Роман Прасков раскритиковал работу подразделений УМВД, УФСИН и УФССП. По мнению надзорного органа, одни не замечают факты коррупционных преступлений должностными лицами руководящего звена, другие – пренебрегают профилактикой в отношении сотрудников ведомства.

Назван средний размер взяток тульских коррупционеров
фото: pixabay.com

«Критике подвергнута работа подразделений собственной безопасности УМВД и УФСИН России по Тульской области, в частности отмечена недостаточная работа по выявлению фактов совершения коррупционных преступлений должностными лицами руководящего звена. УФССП России по Тульской области предложено активизировать профилактическую работу в целях недопущения совершения преступлений сотрудниками ведомства», - сообщает прокуратура Тульской области по итогам прошедшего под председательством Праскова совещания руководителей правоохранительных органов региона по вопросам выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Одновременно в прокуратуре назвали недостаточно эффективной работу правоохранительных органов по возмещению причиненного коррупционными преступлениями материального ущерба. Есть у надзорного органа претензии к качеству предварительного расследования по коррупционным делам.

За прошедшие 4 месяца правоохранителям стало известно о сотне преступлений коррупционной направленности (примерно столько же было выявлено за аналогичный период прошлого года). Число возбужденных уголовных дел за взяточничество выросло на 104%. В прокуратуре области это связали с активизацией работы оперативных подразделений.

«Общая сумма полученных взяток по выявленным в истекшем периоде 2019 года фактам составила 642 тыс. рублей (за 4 месяца 2018 года – 607 тыс. руб.), средний размер полученных взяток, как и в прошлом году, составил около 40 тыс. рублей», - говорится в сообщении прокуратуры Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру