Гринпис посчитал неиспользуемые земли Тульской области

Гринпис посчитал неиспользуемые земли Тульской области
Фото: МК в Туле

В Тульской области более 1 млн гектаров необрабатываемых сельскохозяйственных земель, посчитала международная независимая неправительственная экологическая организация Гринпис. Общественники определили площадь необрабатываемой земли по всей России и предложили выращивать на ней лес.

В Тульской области, по данным Гринпис, более 700 тысяч га «сельхозки» не используется более трех лет, и еще 300 тысяч га – не обрабатывается более 20-ти лет. Таким образом, эксперты подсчитали, что не обрабатывается 39 процентов земли.

Общественники предлагают внести изменения в Лесной и Земельный кодексы, чтобы расширить перечень допустимого применения земель сельхоз - назначения. Сейчас выращивать деревья на такой земле запрещено и законодательством предусмотрены огромные штрафы. Но если разрешить полезное выращивание леса, то, как считают общественники Гринпис, будет польза для экономики региона. Во-первых, переработка древесины даст около 1300 рабочих мест в сельских местностях. Во-вторых, область получит около 4 604 000 кубометров древесины в год. 

Источник: Гринпис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру