Алексей Дюмин: бумажные книги важно сохранять

Алексей Дюмин: бумажные книги важно сохранять
Фото: МК в Туле

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил жителей региона с общероссийским Днем библиотек, который празднуется ежегодно 27 мая. На государственном уровне профессиональный праздник был признан в 1995 году.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником! Сегодня библиотека – не просто место, куда можно прийти за книгой. Это настоящий образовательный центр, где используются современные мультимедийные технологии, есть возможность дистанционной работы, где реализуются творческие и научные проекты. У нашего региона большой опыт в развитии библиотечного дела. Поэтому в 2019 году Тула стала библиотечной столицей России. В этом – ваша большая заслуга. Работать в библиотеке – значит искренне любить книги, ценить знания, которые они дают, и прикладывать весь свой опыт для сохранения отечественного и мирового культурно-исторического наследия. Благодарю вас за огромный труд, профессионализм и неравнодушие. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!», - отмечено в сообщении пресс-службы областного правительства.

Напомним, что в 2019 году Тула отмечает День библиотек в статусе Российской библиотечной столицы. В мае текущего года здесь состоялся Всероссийский библиотечный конгресс – XXIVЕжегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Библиотекари из 74-х регионов встретились на тульской земле, чтобы поделиться опытом своей работы. 

Участников мероприятия приветствовал глава региона. В рамках конференции общественности была представлена уникальная книга, датированная 1422 годом, хранящаяся на территории Тульского Кремля. Это Евангелие на пергаменте.

«Очень важно сохранять бумажные книги даже в условиях цифровизации», - сказал тогда Алексей Дюмин.

Уже на конференции губернатор вручил библиотекам городов Донского и Чекалина сертификаты на 500 тысяч рублей для поддержания материально-технической базы. В дальнейшем планируется продолжить работу по организации дополнительного финансирования муниципальных библиотек и поддерживать авторов детской литературы.

«Ничто не заменит шелест страниц», - уверен глава региона.

Читайте по теме:

В Туле стартовал Всероссийский библиотечный конгресс

Тула получила знак библиотечной столицы России 2019 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру