Уроженец Тульской области хочет доказать, что первым форсировал Вислу

Уроженец Тульской области хочет доказать, что первым форсировал Вислу
Фото -7x7-journal.ru

Уроженец села Карамышево под Тулой, Николай Чаадаев хочет доказать, что именно он первым форсировал Вислу 1 августа 1944 года. Сегодня 94-летний ветеран проживает в Рязани, и о его борьбе за восстановление исторической справедливости написал сайт 7х7.

Ветеран считает, что он первым в ночь на 1 августа 1944 года форсировал реку Вислу на плоту с артиллерийским орудием. Спустя пару часов через реку переправился сержант Воробьев. Но в наградном листе, Чаадаева по ошибке написали, что он переправился «вслед за Воробьевым».

После войны Чаадаев был награжден Орденом красной звезды, но до 2014 года не знал, за что именно - ветеран думал, что за 13 подбитых танков.

Узнав об ошибке в наградном листе уроженец Тульской области решил устранить историческую ошибку.  Он располагает письмом своего военачальника, в котором тот признает факт переправы Чаадаева раньше других солдат. Ветеран даже провел экспертизу почерка, и доказал подлинность письма. Но пока, по словам ветерана, чиновники не спешат восстанавливать «историческую справедливость».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру