Региональный оператор «МСК-НТ» вывез мусор из парка усадьбы Федяшево

Региональный оператор «МСК-НТ» вывез мусор из парка усадьбы Федяшево

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО  «МСК-НТ» поддержал инициативу общественности и принял участие в субботнике на территории парка усадьбы в Федяшево. 

Наряду с добровольческими организациями из Ясногорска, Тулы и Москвы, представители ООО «МСК-НТ» расчищали старинный парк от валежника, убирали спиленные и поломанные ветки деревьев, вывозили собранный мусор.

«Мы благодарны региональному оператору по обращению с ТКО за активное содействие в проведении субботника, - рассказала генеральный директор общественной организации «Русская усадьба» Вера Стерлина. - Компания «МСК-НТ» предоставила на безвозмездной основе два контейнера по восемь кубических метров для удаления с территории парка бытового и строительного мусора. Я общалась с руководством регионального оператора. В ходе разговора достигнута договорённость о том, что филиал ООО «МСК-НТ» станет нашим партнёром, то есть они готовы и в дальнейшем безвозмездно предоставлять на субботники контейнеры для вывоза отходов». 

Напомним, что с 1 января 2019 года ООО «МСК-НТ» осуществляет деятельность по обращению с ТКО в 23 муниципальных образованиях Тульской области. В зону ответственности компании вошли почти все населённые пункты, за исключением Тулы, Щёкинского и Киреевского районов. Региональный оператор планирует сделать Тульскую область чище и комфортнее для проживания жителей, поэтому участие в подобных акциях будет осуществляться на постоянной основе.

Некоммерческим партнерством «Русская усадьба» в 2018 году был выигран президентский грант на возрождение парка усадьбы Федяшево. Сроки реализации проекта – с 1 ноября 2018 года по 30 июня 2019 года. Общий объем финансирования проекта – более 5,8 млн рублей.

Организаторы, согласно заявке на конкурс грантов, планируют восстановить парк усадьбы как объект культурного и природного наследия. 12,8 гектаров парка стоят на государственной охране Тульской области с 1989 года как образец садово-паркового искусства XVIII - XIX веков. Усадьба расположена в 4-х км к востоку от железнодорожной станции Ревякино в Ясногорском районе. С начала 90-х годов XXвека усадьба была заброшена, а парк заполнен бытовым и строительным мусором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру