9 мая: «Победа стала историей»

9 мая: «Победа стала историей»
Фото: МК в Туле

Один майский день объединил туляков для того, чтобы поклониться, сказать слова благодарности победителям, героям, участникам Великой Отечественной войны. Масштабный праздник традиционно открылся Парадом Победы, выступлением механизированной колонны. Потоки людей со всех сторон заполонили главную городскую площадь Ленина. Все кричали «Ура!».

От тульского цирка до площади Ленина, задолго до начала парада, начали выстраиваться потомки участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда с портретами своих победителей. Историей своего героя поделилась дочь фронтовика Коломееца Евгения.

«Это мой папа Коломеец Евгений Степанович. Он служил в 56 армии. В1943 году участвовал в боях 227 стрелковой дивизии. Получил медаль за отвагу. Потом его в Калугу перевели. Дослужился до старшего сержанта. Из ружья ЦТР уничтожал бронемашину противника. Рассказывал мне, что организовал противотанковую оборону и отразил контратаку противника. Не хватает мне его», рассказала Лидия Коломеец.

Редькин Владимир нес не только портреты своих родителей, но и фото родных тестя.

«Так выглядели Кузнецов Василий Степанович и его супруга Людмила Иосифовна. В «Бессмертном полку» ходим ежегодно. Пройти от самого цирка до центрального парка тяжело. Жара то какая», - отметил Владимир.

С портретным штендером пришла семья Кожевниковых, но им повезло больше, чем остальным. В их семье еще остался живым ветеран Николай Кожевников, который дошел до Берлина и радует их до сих пор.

«Наша семья чтит традиции. Для нас это главный праздник. Каждый год с отцом, нашим ветераном, и внуками приходим отметить 9 мая, но сегодняшний парад вызвал восторг. Увидели совершенно новые машины, которых не было в прошлом году. Все кричали «Ура!». Я вспомнила сразу свои комсомольские годы, когда мы кричали всей партией «Комсомол!». Такое объединение», поделилась впечатлениями почетный гражданин Тулы Татьяна Кожевникова.

Пока Татьяна рассказывала о подвиге ее отца, сам Николай Кожевников, любовался беготней своих внуков. И только слышишь: «Серег, ты куда? Не убегай».

Прогремел шквал эмоций туляков, закончились выступления механизированной колонны. Проспект освободился от людей для шествия «Бессмертного полка». Возглавляют полк ныне живые ветераны. Не пешком, но на «УАЗах» в строю колонны. «Спасибо!» кричал им вслед торжественно народ. По словам ветеранов, 9 мая 1945 года для них будто было вчера, а для сегодняшнего поколения – это история.

В наградах, в парадном костюме почетный гражданин города Тулы, участник Великой Отечественной войны Алексей Андреевич Швецов рассказал, как встречал День Победы в мае 1945-го года.

«74 года назад, находясь в боевой обстановке у берегов Балтийского моря, я ожидал почти 4 часа, когда будет важное правительственное сообщение. Вот в 2 часа Левитан объявляет: «Война закончена. Победа». И я больше не помню, что было. Все стреляло, в том числе и орудие по нейтральной полосе. Теперь 9 мая – день всеобщей гордости, всенародной скорби, день окончания жестокой войны. 26 млн 700 тысяч человек отдали  свою жизнь, чтобы мы с вами строили хорошее будущее. Светлая память и низкий поклон от ныне живущих. Победа стала историей», - рассказал Алексей Швецов.

Пелагея Ивановна Райчук отметила, что победителями были не только мужчины, но и женщины.

«Большой поклон женщинам, которые отправили мужей на фронт. Женщинам- педагогам, врачам, студенткам, участвующим в Великой войне. Поклон всем им».

Прервали рассказ Пелагеи Райчук звуки затворов фотоаппаратов и аплодисменты губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

«Эти аплодисменты не мне, а вам, дорогие ветераны. Вы - наша гордость. Вы показали всему миру, что такое подвиг и мужество. Нашим защитникам - Ура! Сегодня самый священный праздник – День Победы со слезами на глазах», - отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру