В Тульской области умирает каждый четвертый ВИЧ-инфицированный

В Тульской области умирает каждый четвертый ВИЧ-инфицированный

Об этом сегодня сообщил официальный паблик ВКонтакте ГУЗ "ТОЦ по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ". Центр борьбы с ВИЧ напоминает, что ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.  В связи с этим, с 13 по 19 мая 2019 года в Тульской области проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

По данным ЮНЕЙДС, 30% зараженных ВИЧ не знают о своей болезни. В Тульской области ежегодно регистрируется более 900 случаев заражения вирусом иммунодефицита. На сегодняшний день выявлено около 13 тысяч инфицированных. Умерло более 3-х тысяч, то есть почти каждый четвертый, из числа зараженных. 

Сегодня основным путем заражения является половой путь заражения - почти 80% заражений. 18% случаев инфицирования приходится на людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Более 1% приходится на заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, родов и кормления грудью. Данные дети, заразились в результате того, что будущие матери не наблюдались в женской консультации по беременности и не были своевременно обследованы.

С января по апрель 2019 года среди постоянных жителей области зарегистрировано 237 случаев ВИЧ – инфекции. В прошлом году за аналогичный период было 240.

Самая высокая заболеваемость в области регистрируется в Алексинском, Дубенском, Щекинском, Киреевском, Арсеньевском районах. Причиной заражения ВИЧ-инфекцией населения этих районов определен как половой, так и наркотический путь.

Врачи напоминают: сегодня ВИЧ-инфекция - это не приговор. Диагностика и бесплатное лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

ГУЗ «Тульскийобластной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» рекомендует тулякам бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию по адресу: г. Тула, набережная Дрейера, д. 14 или в поликлинике по месту жительства.

В дни Акции приглашаем всех желающих пройти анонимное, бесплатное экспресс – тестирование на ВИЧ - 13 и 18 мая - в ТРЦ «Гостиный Двор» по адресу: ул. Советская, д. 47, г. Тула, с 16-00 до 20-00 часов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру