Регоператоры по вывозу мусора подвели первые итоги работы в Тульской области

В Туле состоялся «круглый стол» на тему «Система обращения с ТКО. Региональный аспект», который был организован Общественной Палатой Тульской области для подведения итогов работы региональных операторов в регионе за три месяца с начала текущего года. Участники обсуждения – председатели общественных советов муниципальных образований – смогли задать накопившиеся вопросы.

Регоператоры по вывозу мусора подвели первые итоги работы в Тульской области
Фото: МК в Туле

С 1 января 2019 года Тульская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. ООО «Хартия» работает в Туле, Щекинском и Киреевском районах. ООО «МСК-НТ» во всех остальных муниципальных образованиях.

Вопросы общественников касались размера тарифов, возможностей расширения льгот и скидок для различных категорий населения, а также проблемы содержания контейнерных площадок и графиков вывоза мусора.

На вопросы общественников отвечали руководители компаний-региональных операторов, заместитель министра природных ресурсов и экологии  Тульской области Кирилл Сорокин, заместитель председателя Комитета по тарифам Елена Денисова, уполномоченная  по правам человека Татьяна Ларина, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Юлия Осипова, депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева. 

Одним из проблемных моментов «мусорной» реформы является стоимость услуги по вывозу ТКО. В настоящее время тариф для жителей территорий, обслуживаемых «Хартией», составляет  621 рубль 90 копеек за вывоз 1 кубического метра мусора. Для территорий «МСК-НТ» - 747 рублей 62 копейки. По словам Елены Денисовой, запланированного повышения цен на услугу с 1 июля 2019 года не будет.

Предполагавшееся увеличение не было связано с деятельностью регоператоров, объясняли общественникам, а обусловлено повышением тарифов за размещение отходов на полигонах. Кирилл Сорокин сообщил, что буквально вчера на федеральном уровне был подписан документ, согласно которому плата за негативное влияние на окружающую среду снижается. Это, в свою очередь, дает возможность пересмотреть тариф в сторону понижения.

В настоящее время 100-процентной скидкой на оплату вывоза ТКО пользуются многодетные семьи – за третьего и последующих детей они не платят. Счастливые обладатели нескольких жилплощадей столкнулись с проблемой двойных счетов за вывоз ТКО: и по месту жительства, и по месту нахождения недвижимой собственности. Чтобы снять с себя бремя двойной оплаты, необходимо обратиться с заявлением к региональному оператору и с доказательствами, что на квадратных метрах никто не живет. Расширение пакета скидок пока не планируется.

Проблема оборудования и содержания контейнерных площадок (КП) также остается острой. Из районов постоянно поступают сигналы о ненадлежащей уборке в пределах КП и около нее. Заинтересованным лицам приходится долго выяснять кто должен убрать площадку: региональный оператор, управляющая компания или муниципалитет.

«Хартия» и «МСК-НТ» напоминают, что их задача – убрать мусор из контейнеров. После отъезда «мусорной» машины КП должна оставаться чистой. Поддержание же ее в чистоте лежит либо на УК, либо на муниципальной власти, в зависимости от формы собственности. Претензии к содержанию контейнерных площадок остаются. Содержание КП никто не оплачивает, в муниципалитетах средств на это не хватает, сообщают из районов.

Был задан и вопрос о том, когда будет вводиться раздельный сбор мусора.

По словам руководителей региональных операторов, организация раздельного сбора стоит  у них в планах. Сейчас обе компании проводят экоуроки в школах, на территории которых затем устанавливают контейнеры для отдельного сбора пластика. «Хартия» установила специальные оранжевые контейнеры на Казанской набережной Тулы и в центральном парке. 

Фото: МК в Туле

Директор тульского филиала «Хартии» Геннадий Бородин заверил, что собираемый в такие контейнеры мусор хранится на специальных складах компании, потому что мощности для переработки отсортированных отходов еще не возведены.

По словам Елены Денисовой, в тарифы на вывоз мусора не включены инвестпроекты – строительство полигонов и мусоросортировочных станций. Затраты на их постройку компании понесут из собственных средств.

Геннадий Бородин также рассказал, что в Туле сейчас работает на вывозе мусора 106 единиц техники, еще 30 машин – в Киреевском и Щекинском районах. Еще 3 000 контейнеров будет закуплено. Всего в тульской «Хартии» работает около 267 человек. 

Мусороперерабатывающий комплекс будет построен на территории полигона САХ. После его запуска, напрямую, без сортировки, на полигон попадать ничего не будет, заверил руководитель «Хартии». Это случится в конце 2019 года.

Заместитель директора филиала «МСК-НТ» в Тульской области Алексей Петрухин сообщил, что на территории, обслуживаемой компанией, работает 135 единиц техники и почти 400 человек. Идет плановая замена контейнерного парка. В Ефремовском, Дубенском и Плавском районах будут построены сортировочные комплексы.

Фото: МК в Туле

В связи с этим у общественников из Дубенского района возник вопрос о статусе места захоронения отходов, расположенном в их районе. Людей беспокоит отсутствие наблюдательных пунктов вокруг полигона и отсутствие контроля за его функционированием. Жители подозревают, что на этот полигон вывозят отходы из соседней области.

В Суворовском районе жители нескольких улиц не получают квитанции на оплату за вывоз ТКО. Алексей Петрухин признал проблему, которую пообещал решить в ближайшее время. В Чернском районе обеспокоены тем, что жители соседней Орловской области платят за вывоз мусора вдвое меньше, чем жители тульской. Регоператор ответил, что причина разницы – в транспортных расходах компании при перевозке мусора.

В Заокском районе остается нерешенной проблема сезонности количества потребителей услуги по вывозу ТКО. Местные жители жалуются, что в летний сезон в районе скапливается  много приезжих, которые «завалили мусором», в том числе строительным, который «вывозится в лес».

Председатель Общественной Палаты Тульской области Александр Воронцов подчеркнул, что все проблемы, озвученные в ходе рабочей встречи, будут учтены. Главная задача общественников – контролировать ход «мусорной» реформы в области, сигнализировать о возникающих проблемах и осуществлять мониторинг несанкционированных свалок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру