Живописные «Кондуки» очистили от мусора сотрудники филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области

Романцевские горы, известные в народе как Кондуки, излюбленное место отдыха жителей соседних районов и даже областей. Регулярно с началом сезона шашлыков бок о бок с живописными горами образуются горы мусора. 

Живописные «Кондуки» очистили от мусора сотрудники филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области

В день общеобластного субботника, 20 апреля, сотрудники филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области вывезли отсюда 9 кубометров отходов. В расчистке природной территори были задействованы 20 человек. В Тульской области реализуется национальный проект «Экология», одна из задач которого - увеличение протяжённости очищенной природной полосы водных объектов. Регоператор внес свою лепту, убрав мусор с прибрежной территории Голубых озер. 

Предыдущая высадка в Кондуках массового десанта наводящих чистоту произошла в августе прошлого года. Перед закрытием летнего сезона сотрудники ООО «МСК-НТ» приняли участие в командных соревнованиях по раздельному сбору отходов на Романцевских горах. Тогда было собрано большое количество отходов: пластик, металл, стекло, батарейки. 

Романцевские горы - это уникальная природная территория, расположенная на месте бывшего Ушаковского разреза между деревнями Кондуки, Волково и Ушаково.

Романцевские горы образовались в 1960-е годы в результате добычи бурого угля, залежи которого подходили близко к поверхности. В 1980-е качество сырья снизилось, в разрезах пород начала появляться вода, и добыча была приостановлена, а затем и вовсе заброшена. 

В этом году Романцевские горы дополнили перечень особо охраняемой природной территории местного значения. Соответствующее постановление в январе 2019 года было подписано администрацией Узловского района Тульской области. На уникальный ландшафт теперь также распространяется режим особой охраны. 

Напомним, в Тульской области в рамках месячника благоустройства субботники стартовали 13 апреля. В них принял участие и региональный оператор по обращению с ТКО ООО «МСК-НТ», организовав закупку мешков для сбора мусора и вывоз отходов на полигоны.

Машины отправлялись для сбора отходов на точки, обозначенные администрациями муниципалитетов. Всего с таких точек, входящих в зону деятельности № 2, региональным оператором было вывезено около 2 тыс. кубометров отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру