Фото оккупированного тульского села продается на e-bay

Фото оккупированного тульского села продается на e-bay
Фото e-bay

На международной торговой площадке за 1.99 евро выставлен на продажу уникальный снимок, сделанный в период оккупации Тульской области.

Фото - e-bay

Неизвестный фотограф, предположительно военнослужащий вермахта, запечатлел поселок Епифань Кимовского района. На снимке легко узнаваем символ Епифани – Свято-Никольский собор. В кадр так же попали грузовые и легковые немецкие автомобили на улице. На фото есть здания, которые, по словам краеведов, до наших дней не сохранились.

Обратная сторона фото с e-bay

На обратной стороне снимка указана дата съемки: 23 ноября 1941 года. Продавец лота находится в Германии.

Епифань сегодня

Оккупация села длилась с 20 ноября по 13 декабря 1941 года. Епифань освобождали  323 и 324 дивизии под командованием И.А. Гарцева и Н.И. Кирюхина. 

Несколько лет назад так же на e-bay продавалось фото из оккупированного Щекино. На обороте была надпись на немецком: «На долгую память о тяжелой кампании в России, полной упорства, вшей и грязи. Щекино, 20 километров от Тулы».

Фото из Щекино, 1941 год
Оборотная сторона фото из Щекино, 1941 год

Появление фото вызвало большой резонанс: на нем запечатлены фашистские солдаты вместе с советскими девчонками. Интерес к снимку оказался невероятно высок, и цена поднялась с 10 евро до 400.

Снимок Епифани представляет значительный интерес для краеведов, музейщиков, коллекционеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру