Подведены итоги регионального конкурса Tula Web Cup 2019

Подведены итоги регионального конкурса Tula Web Cup 2019
Фото: МК в Туле

20 апреля завершился финал конкурса Tula Web Cup 2019 в творческом индустриальном кластере «Октава». Мероприятие проходило в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства специалистов, работающих в сфере информационных технологий, а также на выявление лучших разработчиков WEB и мультимедийных приложений.

Побороться за ценные призы приехали победители первого этапа конкурса, который состоялся 4 апреля. Всего было заявлено 319 разработчиков.

На церемонии награждения победителей поздравили министр по информатизации и связям, по вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков, генеральный спонсор Александр Аникин, а также представители компании «Яндекс», Дом. ру. и другие.

В рамках мероприятия было заключено соглашение между компанией «Яндекс» и правительством Тульской области. Оно поможет поможет развитию цифрового образования в регионе. Документ подписали министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков, министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, директор проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова и директор проекта «Яндекс. Учебник» Дмитрий Растворов. 

Ярослав Раков отметил, что для участников состязаний важно показать свои навыки и умения - и каждый смог проявить себя.

По словам Александра Аникина, сфера IT и телекоммуникаций- это мощный катализатор развития экономики городов по всей России. Благодаря практике и участию в подобных конкурсах у молодежи формируется интерес к IT-направлению, повышается уровень профессионального мастерства.

За тридцать минут «светлые головы» информационной сферы выполнили теоретическое задание. Затем в течение 4,5 часов конкурсанты погрузились в виртуальный практикум.

В номинации «Tula Web Cup programmer» третье место занял Кунашов Никита, второе – Вячеслав Турчанинов, почетное первое место заслужил Алексей Арсеньев.

В номинации «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений» третье место занял Александр Мешков, второе место – Терехин Илья, первое место – Никита Кунашов.

Несомненный призер двух номинаций Никита Кунашов своим результатом доволен, а 1 мая его наградит губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Изначально нам давали домашнее задание, по итогу которого я вышел в финал. Организация конкурса была достаточно сумбурная, но в этом плане даже было интересно и весело, потому что сложность задач была похожа на реальную жизнь. Трудности состояли еще в том, что за короткое время нужно было успеть сделать многое. Что-то разваливалось на глазах. Своим результатом очень доволен», - отметил Никита Кунашов.

Организаторы сказали, что будут поддерживать сферу информационных технологий, в особенности такую талантливую молодежь, которая готова стать лучшими разработчиками WEB и мультимедийных приложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру