Синоптики предостерегают жителей ЦФО от пересушенного воздуха

Синоптики предостерегают жителей ЦФО от пересушенного воздуха

В Центральной России накануне зафиксирована относительная влажность на уровне 16 %, сообщает сайт "Гисметео". И даже обрушившиеся на Тулу в выходные 30 мм осадков не изменили ситуацию. Такой сухой воздух не очень полезен для живых организмов - и человека, в частности.

Для людей нормальная влажность воздуха находится в диапазоне 40-60% процентов. Однако антициклон из Скандинавии обеспечил очень сухую погоду в Москве и Тульской области. Арктический воздух, который он несет,  имеет очень низкое содержание влаги. Распространяясь над континентом, воздух "высыхает" еще больше за счет малооблачной погоды, высокого солнца и большой продолжительности дня.

Низкая влажность воздуха - не редкость для весны. Апрель и май — самые сухие месяцы в году. Это происходит из-за того, что атмосфера еще не настолько теплая, чтобы удержать в себе много водяного пара.  Не пополняет влажность и зеленая листва – ее еще нет.  Это все ведет к том, что даже влага, принесенная осадками, например, недавним обильным снегопадом, моментально испаряется, не увлажняет воздух.

Относительная влажность воздуха — важный экологический показатель среды. При слишком низкой или слишком высокой влажности наблюдается быстрая утомляемость человека, ухудшение восприятия и памяти. Высыхают слизистые оболочки человека, часто трескаются, образуя микротрещины, куда напрямую проникают вирусы, бактерии, микробы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру