Русское географическое общество подвело итоги работы в Тульской области

Впервые  в Туле 12 апреля состоялось совещание председателей региональных отделений Русского географического общества (РГО) Центрального и Приволжского  федеральных округов. Принять участие в мероприятии приехали представители РГО из Самары, Республики Северная Осетия, из Нижнего Новгорода, Москвы, Республики Марий Эл. 

Русское географическое общество подвело итоги работы в Тульской области
Фото: tularegion.ru

С приветственным адресом от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина выступила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Тульский край – родина многих известных путешественников, среди которых Алексей Чириков, Семен Челюскин, Василий и Татьяна Прончищевы, Александр Бобков, Александр Шренк, Алексей Скуратов и другие. Своими открытиями они внесли неоценимый вклад в развитие российской этнографии. Сегодня при поддержке РГО в стране проводятся археологические экспедиции, появляются новые туристические маршруты, идет большая научно-исследовательская работа»,- отметила Рыбкина.

Фото: МК в Туле

В ходе совещания участники представили свои региональные проекты и обменивались мнениями о текущей деятельности региональных отделений РГО. Председатель Тульского регионального отделения РГО Олег Золотарев выступил с сообщением, посвященным работе Тульского областного отделения РГО и перспективам его развития.  

По его словам, Русское географическое общество сформировалось в 2011 году. Первая «пятилетка» географического общества была тесно связана с музеем-заповедником «Куликово поле». Основными направлениями развития регионального отделения РГО являются популяризация туризма и туристического потенциала региона, поисковая работа и увековечение памяти павших защитников Отечества, работа с молодежью, а также сохранение исторического наследия.

Фото: tularegion.ru

«В заповедной зоне «Куликово поле» проходили такие мероприятия, как день геологического факультета МГУ в Туле, творческий конкурс «Цветет ковыль», Всероссийская акция памяти  «Зелена дубрава», экологическая акция «Осенние дни наблюдений птиц» и ряд других интересных событий», - отметил Золотарев.

С 2016 года тульское отделение РГО подготавливает туристов к ежегодным экспедициям и походам, как в России, так и за ее пределами. К таким экспедициям относятся: ежегодный автопробег Тульского государственного университета «По дорогам Отечества», подводно-археологическая экспедиция у мыса Тарханкут в Западном Крыму, путешествие в Горную Монголию, выезд школы туристской подготовки на Эльбрус, поход по памятным местам Великой Северной экспедиции на Камчатке.

Областное отделение РСО совместно с общественными организациями «Суворовское землячество» и «Экспедиция морских и подводных исследований» планирует также провести еще одно крупное мероприятие для молодежи – фестиваль «Суворовская регата», который пройдет 8-9 июня текущего года на Суворовском водохранилище.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру