Фестиваль «Запускаем ProfoLab» состоялся в Ясногорске

Тульские школьники познакомились с профессиямиXXIвека и современными понятиями, применяемыми в ходе профессионального становления:  организатор проектного обучения, тьютор, ментор startup, а также могли спроектировать энергонулевые дома будущего и построить их из образовательного конструктора «Фанкластик». В свою очередь,  педагоги  изучали новые тренды в организации профессионального развития учащихся. В городе Ясногорске Тульской области состоялся семинар для преподавателей и фестиваль для школьников «Запускаем ProfoLab».

Фестиваль «Запускаем ProfoLab» состоялся в Ясногорске
Фото: tularegion.ru

Мероприятия были организованы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Участников фестиваля приветствовала заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина.

На семинаре для педагогов состоялась презентация краткосрочной модульной программы для обучающихся «Школа профессионального самоопределения «ProfoLab». Участники могли пройти профтест, по результатам которого специальная программа предлагает наиболее подходящие для тестируемого профессии на основе психолого-профессионального скрининга.

Фото: tularegion.ru

Также педагоги обсудили на семинаре направления и нюансы современной системы дополнительного образования Тульской области. Цель тренингов – сделать занятия не только познавательными для учеников, но и увлекательными, путем использования новых методик.

Школьники могли на фестивале поучаствовать в интеллектуальных играх, посетить интерактивные площадки и мастер-классы.

Девиз школы профессионального самоопределения «ProfoLab» гласит следующее: «Новое будущее-новые профессии-новые перспективы».

На официальном сайте регионального модельного центра дополнительного образования детей закреплен Атлас новых профессий, на основе которого школьников и ориентируют на фестивале при выборе профессий. До 2020 года, согласно сведениям с сайта, исчезнет 57 традиционных профессий, но, вместе с тем, появится 186 новых, среди которых: экоаналитик в добывающих отраслях, урбанист-эколог, ГМО-агроном, сити-фермер, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, тренер творческих состояний и другие.

Среди проблемных региональных особенностей Тульской области специалисты «ProfoLab» отмечают развитую трудовую миграцию высококвалифицированных кадров и «напряженую» экологию.

Среди направлений профессий указаны: естественно-научное, социальное, техническое, туристическо-краеведческое и физкультурно-спортивное.

Напомним, что ранее, 28 марта 2019 года, в Туле состоялся отдельный семинар для преподавателей «Запускаем ProfoLab», на который собрались 62 педагога из нескольких районов области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру